8 марта 2017 г. 12:33

5 Противостояние: между светом и тьмой

Мне довелось прочесть книгу до выхода ее в свет. Как завелось, по традиции, от второй книги в трилогии ждёшь немногого, обычно вторая книга - проходная. Майер сломал стереотип. Если первая книга "Начало пути" оставила множество вопросов незакрытыми, казалось, что кое-где опущены детали, черты характера и пр., то вторая книга - это просто шедевр.

От первой до последней строчки, на одном дыхании, не отрываясь ни на секунду, пока не перевернула последнюю страницу книги, и лишь тогда я смогла перевести дух. В этой книге есть все: и любовь, и дружба, и ненависть, погони, приключения, сражения, потрясающие описания мест, в которых до этого момента не бывало читательское воображение. Если раньше мы могли угадать у Майера отсылки к другим литературным персонажам, то 2я часть полностью самобытная, великолепная и неповторимая.
картинка vittorypro
Чего стоит нашествие книжных пиявок, полеты на букбордах (букборды!!!!! чувствуете уровень, это не вам не сноуборд и не ковер-самолёт, это летающая книга), Александрийское пламя, ночные убежища, парящие в пустоте меж страниц мира (невольно представляю себе фрагмент фильма Аватар, где были летающие острова и падающие с неба водопады), Абсалоновы книги, самый сильный в мире наркотик, лишающий библиоманта разума, восстание чернильных поганок (с этим связан самый большой секрет библиомантики, самая большая тайна, которую веками скрывала Адамантова академия), про нашествие идей вообще молчу. В общем, Майер сделал такой немыслимый коктейль из книг, экшена и волшебства, который сбивает на повал и только заставляет жадно ловить воздух и шептать: "Еще, еще, еще". Даже страшно представить, что нас ждёт в третьей книге.
картинка vittorypro
P.S.: Ах да! За что действительно готова поставить Майеру миллион звездочек сразу: все герои книги в разное время становятся главными. Это так редко! И так приятно. Потому что мы следим не только за Фурией и ее переживаниями. Перед нами раскрываются все участники, все их тайны и чувства становятся явными: любовь Кэт и Финиана, история Изиды, Арбогаста и Дункана, Фурии и Зибенштерна.... а главное мы наконец-то знакомимся с тремя семьями, правящими миром библиомантов.
Про эту книгу можно рассказывать бесконечно. Умолкаю. Читайте и влюбляйтесь в мир библиомантики с новой силой!