7 марта 2017 г. 23:36

Пятидесятилетняя Дарья Чернова - успешный хирург и фармацевт. Но смертельный диагноз не оставляет надежд на будущее. Тогда Дарья вспоминает об артефакте, доставшимся ей в наследство от бабушки. По словам любимой бабули, он способен перенести сознание умирающего человека в другое тело. Умирающая Дарья решает воспользоваться шансом и действительно переносится в другое тело, в другой мир.
Однако при переносе сознание Дарьи раздваивается и оказывается сразу в двух молодых телах - мужском и женском.
Арис и Жармин пытаются выжить в новом мире не подозревая о существовании друг друга. Каждый считает себя бывшей Дарьей и пытается приспособиться к новым реалиям весьма самобытного мира Клочари. В этом им помогает решительный характер Дарьи, ее жизненный опыт и профессия.
К недостаткам данной книги я бы отнесла во-первых: раздвоенность повествования. Жармин и Арис являются половинками одной души, но их истории развиваются параллельно и не пересекаются. Их тела живут даже в разных полушариях нового мира.
Во-вторых: несколько интимных сцен, вероятно написанных для придания достоверности процессу адаптации к новым телам, вызвали некоторое недоумение. Все вполне прилично, без подробностей, но выглядело инородно.
В целом - твердая четверка.
Юрий Иванович - один из моих любимых авторов. У него всегда интересные истории, необычные и продуманные миры, приятный стиль языка и умение заинтересовать читателя.
История не закончилась. Надеюсь будет продолжение, которое я обязательно прочитаю.

Прочитано в рамках игр: Спаси книгу - напиши рецензию!, Школьная вселенная. Восьмой учебный год.