7 марта 2017 г. 20:06

Возможны спойлеры. Не умею, к сожалению, заштриховывать текст в квадраты, как порой в рецензиях/отзывах/впечатлениях встречается(((

Эпиграфы к главам как будто предлагают выбрать путь чтения: поэтический, или социально-проблематический, но это только видимые дороги, а сколько дополнительных тропок можно выбрать? Мне кажется, у Дж. Фаулза можно поучиться выписыванию портретов персонажей. Хотя, если честно, ум Сары и другие характеристики, которые ей давали, как-то мимо прошли, воспринялись "шелухой" в дань описываемого времени, но две субъективно характерные чёрточки всё-таки запомнились: это последний абзац первой главы про "мифическую фигуру" и "компьютер в сердце". Довольно-таки страшноватый образ - с бездушностью слегка ассоциируемый.

Если выбирать между тринадцатой главой и описанием морального облика викторианцев, то мне интереснее было читать первое. Как жаль, что раньше не нашёл/не прочитал( Могу заблуждаться, но похоже на авторское отношение к произведениям, из плюсов вспомнилась традиция Филдинга, Стерна и т. д. И вот про мир тоже была цитата замечательна.

Связь художественного произведения со вставками дат на реальные события подкупает.

Из героев Эрнестину было жаль.

За "протагонистами" наблюдать интересно, но сопереживать, особенно ближе к финалу, не слишком получалось. Хотя глубоко прописаны.

Всё-таки Фаулз, субъективно, умеет неожиданными поворотами в описываемом удивлять)

В рамках игры Дайте две Light version