7 марта 2017 г. 19:31

картинка MissCrystall
Честно? Ожидала большего. Повелась на яркую обложку и интригующую аннотацию. Но в итоге получила легкое разочарование и недоумение.
Читается книга легко, язык прост, задумываться особо не над чем, хотя некая проблема там вроде как и проступает - что же главное в жизни - слава, деньги и признание или семейное счастье и любовь?
С начала мне понравилась книга, ненавязчивое повествование, от 3 лица, то, что нужно в общем. Но потом ситуация начала меняться, медленно, но верно, меня начали одолевать раздражение и недоумение, как можно быть такими? И где-то на середине книге интерес мой пропал и просто хотелось дочитать ее уже наконец.
Дальше возможны спойлеры
Сюжет прост, как деревянный стол - он и она, отличница и первая красавица школы и отъявленный хулиган-грубиян, знакомые еще с детства, всю свою бОльшую часть жизнь ненавидели друг друга и открыто это показывали, издеваясь и колко дразня друг друга, кидаясь обидными и злыми словечками. Но потом, в один прекрасный день все меняется. Недавние враги вдруг начинают вполне себе спокойно общаться, даже открывать друг друга с новой, неведанной стороны и уже вроде как и врагами перестают быть. А потом и вообще на выпускной вместе идут, а там еще берут короны за данных титулов короля и королевы бала. Ну не сказка ли?! А потом еще спустя какое-то время вообще признаются якобы в любви друг другу. А он так вообще говорит, что полюбил ее с их самой первой встречи! Да, а потом так открыто издевался над ней все 11 лет школы, показываю свою любовь. Но они расстаются, ибо так вынуждают обстоятельства. Потом действие книги переносит нас на несколько лет вперед, где наши герои (кстати, их зовут Кэтрин и Джек, ну вдруг вам интересно стало) стали всемирно известными, каждый в своей отрасли - в киноискусстве и гонках (кто где, думаю, догадаетесь сами) и уже как бы позабыли они друг дружку, потому что у каждого своя жизнь, но коварная, она снова сводит их вместе, и они уже не могут скрывать свою страсть, бушующую в их крови. Но! Ах, какая жалость, они не могут быть вместе! Потому что у него есть девушка (угадайте, кто? А? Угадали? Правильно, это лучшая подружка героини, которая к тому же собственноручно и отдала ее в руки своего любимого! Ох, какие страсти!) Так да, он не может оставить свою девушку, которую он вроде-как-и-не-любит-но-не-может-ее-оставить-потому-что-ему-с-ней-очень-хорошо-и-она-же-его-любит-ну-вы-чо-вообще-в-самом-деле Короче, под такими эгидами и проходит вся оставшаяся часть книги. Про то, что героиня там еще и память потеряла, а герой от нее сбежал вскоре после того, как узнал, что она собиралась выйти замуж за другого, перед-тем-как-попала-в-аварию-алё-гараж я писать не буду. Ибо нервишки не выдержат.
Вот так и происходила, короче говоря, бОльшая часть книги - герои все время друг от друга бегали, а точнее говоря больше всех бегал герой (герой - настоящий геморрой, скажу я вам, уж простите мне такую фамильярность и грубость). С начала Джек мне симпатизировал, вот честно. Я всегда питаю симпатию и уважение к тем, кто вырос в детских домах, не сломался, продолжает жить и бороться. Такие люди были лишены родительского тепла и ласки, но они такие же люди, как и все и обделять их или относиться к ним как-то по-другому я считаю неправильным. Здесь такая же ситуация, Джек по натуре своей сильный, но его поступки вводили меня в непонимание. Он не боролся за свою любовь и я вообще очень сильно сомневалась в его истинной и искренней любви к Кэтрин. Одно то, что он отказался от нее, обосновав это тем, что она уже не та, кем была раньше, доказывает, что ни фига он ее не любил. А то, как он сбегал от нее при первом же удобном, я бы даже сказала нестандартном случае, так вообще подтверждает мои сомнения. Вывод один - не верю! Я не верю в его любовь. Говорить можно все, что угодно, а ты попробуй доказать свои слова поступками. Для меня, например, важны только поступки и только по ним можно увидеть, что испытывает к тебе человек на самом деле.
С Кэтрин немного проще, но тоже не все ее действия оправданы и понятны. Как можно по собственной воле отдать подруге номер любимого человека, понимая, что из этого может что-то выйти, а потом мучиться и страдать, глядя на их чувства? Как можно по собственной воле отказаться от любимого человека, когда ты уже в полной мере осознаешь свои чувства, в пользу подруги? При всем при том, что он расстался со своей девушкой и подготовил для тебя обручальное (!) кольцо?! Глупо, глупо, глупо и еще 5 раз глупо! Ну в общем они друг друга стоят.
Поставила нейтралочку, ибо задумка неплохая, хоть и идея далеко не нова, но реализация, как по мне, подкачала. Как и герои.

О спойлерах надо предупреждать. Вы практически пересказали книгу.

Дальше возможны спойлеры

Я предупреждала

Есть кнопка специальная для этого - кат https://www.livelib.ru/faq#ll-4.1.2

Вот тебе раз. Только увидела, что мне поставили неформат. Написала парочку грубых словечек - и сразу неформат. Или это из-за того, что не выделила строчку о предупреждении спойлеров? Честно, уже боюсь писать рецензии, такое ощущение, что если я просто напишу что-то, плохое или хорошее - мне сразу поставят неформат. И как теперь после этого жить?.. *грустный-прегрустный смайлик*

Вообще я имела в виду, что спойлеры можно спрятать под кат. Но раз речь зашла о неформате, есть группа https://www.livelib.ru/forum/post/15640-neformat, в которой можете дать ссылку на вашу рецензию, бывало, что возвращали обратно в формат