7 марта 2017 г. 18:00

Для начала честно признаюсь: я отношусь к тем, кто любит Сновидения. И вообще в принципе Макса, Шурфа, Джуффина и весь Мир Ехо. Мне понравились все книги серии, кроме, разве что, Кошмаров, они тянули на троечку, но за все остальные книги я могу простить и Кошмары. Так что если вы ждете трезвой оценки, вам не сюда. Потому что я заранее знала, что книга мне понравится, еще когда ждала заказ с Лабиринта и читала выложенные там странички. Хотя недостатки у книги, конечно, имеются

В отличие от предыдущих книг, где все же главным оставалось раскрытие персонажей, здесь в большей степени важен сюжет, который все же смог удивить. Приятно или не очень - каждый решает сам, но я, признаюсь, как-то расслабилась за предыдущие книги и здесь пришлось понервничать. И вроде бы знала, что все закончится благополучно (очень надеялась, по крайней мере, потому что если у Фрая грустный конец, то можно рыдать трое суток непереставая), но все равно не спокойно мне было за некоторых моих любимых персонажей. Имен не называю, чтобы избежать спойлеров.

Если вы скучали по детективной составляющей, то эта книга понравится вам больше, чем предыдущие. Собственно, сюжет снова возвращается к тому, с чего когда-то начинались Лабиринты - все пытаются найти виновника убийств. Но я, если честно, догадалась, кто виноват, как только появился этот самый персонаж, а сэр Шурф любезно сообщил Максу (и читателям заодно), что за чертовщина тут творится. Но конец все равно смог удивить. Такого, признаюсь, не ожидала. И, да, тут снова злодей, который не злодей в полной мере этого слова, а скорее жертва обстоятельств. И полкниги я его сначала подозревала, а потом жалела.

Тут снова очень взрослый Макс, который практически в одиночку совсем и разбирается. Собственно, если предыдущие книги были скорее про Макса и Шурфа, то эта только про Макса. Ну еще чуть-чуть про Базилио, здесь она лучше раскрывается, взрослеет и сталкивается с настоящими жизненными трудностями и бедами, ее жалко. Но, опять же, мне не хватило остальных персонажей. Меламори упоминается вскольз, про Луукфи, кажется, все вообще забыли. Ярче описаны Мелифаро и Кекки, но по-настоящему с Максом взаимодействуют только Джуффин и Кофа. Ну и Шурф, разумеется, куда же без него, только вот его здесь намного меньше, чем раньше, и меня это печалило полкниги, потому что Шурфа я люблю. Впрочем, моменты, где он появлялся, шедевральны. Всем, кто желает увидеть Великого Магистра пьяным и спящем на диване, согнувшись в три погибели, а перед этим еще и увидеть характеристику: "Совсем не интересуется точными науками и склонен к неумеренному пьянству", - срочно читать!

Наверное, отмечу, что здесь еще в большей степени раскрываются дружеские отношения Макса и Шурфа, а также их отношение друг к другу. Макс снова спасает друга от гибели, а сэр Лонли-Локли демонстрирует такое искреннее переживание за Макса, когда тот снова полез, куда не просили, что я тут же простила Марте такое малое присутствие Шурфа в книге целиком.

Повторюсь, второстепенных персонажей мне здесь не хватило. Надеюсь, в будущем книги исправятся в этом плане.

Но книга все равно прекрасная, прочитала намного быстрее, чем хотелось бы, потому что ожидание каждый раз мучительно. Завидую тем, кому только предстоит познакомиться с новой историей, к прочтению рекомендую всем, кто знаком с предыдущими книгами (как всегда очень много отссылок), ухожу настольгировать и искать время на перечитывание всех серий целиком.

Согласна с Вами - больше Шурфа!