LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 марта 2017 г. 17:47

4.5 Все истории имеют свойство завершаться

Пенталогия "Чужие игры (история четырех друзей)" - рецензии на книги:
1. "Только для посвященных"
2. "Мир, где все наоборот"
3. "Человек без сердца"
4."Амнезия души"
В данной рецензии есть спойлеры к предыдущим четырем книгам:

Так уж вышло, что именно "Отпусти своего демона" стала первой книгой Татьяны Коган, попавшей в мои "хотелки". Изначально я не знала ничего об авторе этой книги, о том, что это завершающая часть пенталогии, о том, что у автора помимо этой серии есть еще и другие книги, оформленные в том же стиле... Словом, я не знала о Татьяне Коган ничего. Теперь это изменилось. Во-первых, я прочитала информацию о писательнице на Лайвлибе и в Википедии. Хотя нет, это скорее во-вторых. Ведь автор как правило узнается читателями из книг, так или иначе раскрывающих через персонажей многогранную личность творящего миры. А прочитав пять книг одного писателя, так или иначе узнаешь его.

Во-первых, хочу еще раз сказать спасибо читательнице slyFox за то, что она посоветовала мне книгу "Только для посвященных" - первую книгу цикла. Конечно, я не могу сказать, что Татьяна Коган войдет в число моих любимых неоднократно перечитываемых авторов, но ее книги определенно стоят прочтения. Это детективы с присутствующими в них девиантными персонажами. Писательница очень убедительно изображает человеческие пороки. И что мне в ней нравится - так это ее беспощадность к персонажам заслуживающим кары. Но и возможность дать кому-то второй шанс, шанс все исправить.

То что раньше казалось немыслимым, постепенно превращалось в возможное. Нужно было лишь поставить цель и не отступаться, вновь и вновь прилагая усилия.

Бумеранг всегда возвращается.

Макс и Глеб жестоко расстреляли Андрея Гончарова и его водителя. И были застрелены.
Лиза заманила юную девушку в свой дом и равнодушно смотрела, как ее насилуют. И была похищена маньяком, издевавшимся над ней два месяца. А еще Лиза поспособствовала тому, что беременная девушка погибла под колесами автомобиля...
Джек очень хотел поэкспериментировать над кем-нибудь... и если вы читали крайне спойлерную аннотацию - сам стал жертвой эксперимента.

Гретхен и Стефан - еще двое странных персонажей и тоже не без психических отклонений, как это любит Коган. Но если честно, мне они показались не слишком раскрытыми.

В книге также появляются совершенно новые персонажи - троица друзей - Артем Светлов (Он же Свет, Тем и Темыч), Никита и Полина (она же Пол и Полимер, "свой парень"). Позже к ним присоединяется Оксана, чем-то напоминающая темпераментом Лизу.
Есть заклятый друг Света -Данила (он же Денни).

С мечтами всегда так: пока не воспринимаешь их всерьез – они не причиняют боли. Но стоит поверить, самую малость поверить в возможность их осуществления, – и появляется страх. Ведь так не хочется возвращаться назад, к обычной серой жизни. Так хочется надеяться, что все хорошее непременно случится.

Свет и Денни - трейсеры. То есть любители паркура. Но у этих ребят, как и у основателей движения паркур - Давида Белля и Себастьена Фукана появились принципиальные разногласия. И их пути разошлись. Но мне нравятся они оба. Да и вообще эта неплохая компания. Хочется верить, что до уровня порочности дружной четверки они не дойдут.

картинка LeRoRiYa
PS. Я между прочим тоже восхищаюсь фильмами "13-й район" и "Ямакаси".