Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 марта 2017 г. 13:07

4 Путешествия в клетках

Attention!
Маленькие будущие цитологи и микробиологи, эта книга - для вас!
Поэтому не обращайте внимание на обложку и иллюстрации, которые не совсем совпадают размерами героев с объектами.

картинка Sandriya

х было четверо" (кстати название однозначно вызывает ассоциации с литературой о Великой отечественной, где придумывается сюжет о четырех ребятах, из которых войну пройдут не все, но, к счастью, ребят как было, так и осталось четверо к концу произведения) - еще одно открытие для меня из серии книг о микромире. Начиналось все, конечно, с неповторимых Карика и Вали, потом были разочаровывающие пещеры Мурозавра, а еще ждет страна дремучих трав. Ни за что бы не подумала, что увлекусь данной тематикой, ведь никогда не была фанаткой биологии, не балдела от рассматривания чего бы то ни было под микроскопом, однако...

Двое местных мальчишек из поселка Джохор (ах, эти хлопковые поля, как же я мечтаю о настоящей веточке хлопка дома...), Тима и Ван, и двое приезжих московских гостей, Катя и Виктор, отправились в волшебное путешествие в мир клеток. Конечно, подначивающим элементом оказалась девочка-подросток, но она же потом и отплатила за свои капризы, Тима показал себя храбрым и верным мальчиком, Виктор, проявлявший самовлюбленность и постоянно пытающийся продемонстрировать свою крутость, в конце произведения стал осознаннее и даже добровольно признался в своих плохих поступках, меньше все, к сожалению отличился парниша Ван, он оказался проходным персонажем, неплохой по характеру, увлекающийся микробиологией мальчик, который в повествовании практически не запомнился какими-либо отличительными чертами. Путешествие подростков начиналось как задумано, шло по накатанной, потом, как обычно это бывает, произошло событие, перевернувшее все с ног на голову и ребятам пришлось выкручиваться и спасаться, но завершилось все, опять же понимаем, хеппи-эндом.

Книга из серии путешествий в микромире - хороша, немного уступает "Приключениям Карика и Вали", но в то же время тема клеток отличается от мира насекомых, поэтому, несмотря на меньшее количество приключений, это произведение тоже претендует на звание достойной научно-фантастической, еще и обучающей, книги для детей.