7 марта 2017 г. 12:54

5 Никогда ничего не бывает поздно

С работами талантливого писателя Рональда Х. Бэлсона до недавнего времени я была не знакома и, как правило, всегда предпочитала читать современных авторов, чьи книги были на слуху уже не первый год. Про этот шедевр я не слышала ни положительных мнений, ни отрицательных, может потому, что книга вышла только в 2016 году, а может потому, что молодое поколение сейчас таким не заинтересуешь. С первых страничек читателю рассказывается вроде бы простая грустная история, но чем дальше главная героиня описывает жестокие события времен второй мировой войны, тем книга становится более увлекательнее. К тому же, воспоминания Лены Вудвард воспроизведены очень просто и понятно, специально для тех, кто далек от военных рассказов. Параллельно этим происшествиям, идет повествование не менее трогательного настоящего (совместная жизнь Лиама и Кэтрин). В итоге, дочитав до конца, могу с уверенностью сказать, что произведение “Исчезнувшие близнецы” меня поразило своей искренностью. Сейчас печатаются так много книг-пустышек, которые ничего из себя не представляют. Ты вроде прочитал целых 300 страниц, но спустя неделю не сможешь вспомнить главных героев и что пытался донести автор романа, здесь же совершенно другой случай: о таких смелых девушках не только не забудешь, но и непременно захочешь рассказать друзьям и знакомым эту удивительную историю. Читала много отзывов, что в произведении есть моменты, которые не могли произойти в действительности или автор недостаточно изучил исторические источники для написания. Я же во время чтения не заметила каких-то “ляпов”, наверное потому, что просто не хотелось обращать на них внимание, в то время как с замиранием сердца следила за событиями и переживала за главных героев. Обычно книги, где так подробно рассказывается о войне, бывают скучными, во всяком случае мало кому понравится читать описание военных действий и политики, но здесь на первый план выходят человеческие взаимоотношения, взаимопонимание, а главное любовь, даже в такие тяжелые времена, когда кажется, что не осталось сил преодолевать все новые препятствия. Не хочу спойлерить, хотя тут уже писали о концовке, для меня окончание было неожиданно-приятным, ведь все произведение я сопереживала совершенно другой девушке. Все главные герои получились четко прописанными и интересными, у каждого своя животрепещущая судьба, которая не оставит равнодушным ни одного читателя. Очень рада, что такие проникновенные истории можно найти не только в классике, но и в современной литературе. Порекомендовала бы к прочтению тем, кто любит достойную прозу, из которой можно почерпнуть знания и глубокий смысл.