7 марта 2017 г. 09:23

5 Бриллиант среди исторических романов

Не так и часто можно встретить человека, который обладая даром историка, может превращать порой скучные рассказы в увлекательное повествование. Но Роберт Грейвс именно из таких.
"Я, Клавдий" - один из лучших исторических романов, отлично проработанный, с интересным сюжетом и множеством исторических подробностей.
Увлекаясь историей античности и, в частности, Рима, я не раз сталкивалась с трудностью запоминания множества императоров, сменяющих друг друга на престоле. Возможно, что их сложно запомнить, так как для нас он просто исторические личности, определенный объект истории. Но Грейвс умудряется сделать их настолько живым, настолько яркими и настолько человечными, что кажется, это наши современники. Не смотря на то, что повествование достаточно статично, по сути, это автобиография, заскучать читателю не придется, ведь, пожалуй, интриги Древнего Рима дадут фору ставшим уже знаменитым интригам мира "Песни льда и пламени".
Но самое потрясающее, это то, какой образ Клавдий создал автор. Просто невозможно не сопереживать этому философу - романтику, который волей судеб оказался императором. И как же тяжело читать последние страницы, где мы видим уже не Клавдий - реформатора, а Клавдия, сломленного жизнью и предательством.
Стоит отметить, однако, что русские переводчики поработали хорошо, но неточности в тексте (хоть их и совсем немного) есть. Например, вряд ли в Древнем Риме была такое выражение, как в стать под ружье. Это, конечно, не портит книги, но все же, на такие мелочи стоит обращать внимание.
Из плюсом книги стоит отметить также и то, что роман не был насыщен пафосными речами или чем-то подобным. Наоборот, автор приводит забавные казусы, рассказывает об интересных особенностях выдающихся личностей, и повествует о бытовых подробностях. Причем, все это лишь придает повествованию большую разносторонность, а не отягощает его.
Расписывать во всех красках книгу можно бесконечно, но думаю, лучше самим прочитать и убедится, что "Я, Клавдий" по истине великолепное произведение, в котором каждый найдет именно то, что ему нравится.

Прекрасная рецензия! Спасибо! Задумалась о прочтении.