7 марта 2017 г. 09:05

5 Гениальность отца Александра

Эта книга может стать настольной для любого православного христианина,глубоко интересующегося своей верой. Отец Александр пишет гениально,с большой любовью к Церкви,ее богослужению и богословию. Его книги хочется перечитывать многократно,запоминать,осмысливать,регулярно возвращаться.
В данном издании собрано несколько его работ,разнообразных и интересных. Особенно увлекательно читать о таинствах,о литургии. Шмеман глубоко понимал самую суть богослужебной жизни и умел выразить ее в слове,не оставляющем равнодушным никого. Его биография может быть интересна далеко не только церковным людям,но и всем,интересующимся историей нашей страны столетней давности,историей белой эмиграции и ее деятельности за границей,ее впечатляющего влияния на культурную жизнь Европы. История распространения православной веры в мире благодаря российским эмигрантам в начале 20-го века действительно напоминает историю христианизации Римской империи 2000 лет назад. Тогда распространению проповеди способствовало иудейское рассеяние,а спустя 19 веков-революция в России и вынужденное бегство лучших представителей нашей интеллигенции, духовенства. Отец Александр никогда не был в России,он родился в эмиграции,но был более русским в культурном,религиозном плане,чем мы сейчас. Наши выдающиеся богословы и святые в 20-м веке способствовали распространению православной веры и в Париже,и в Китае,и в Америке..и часто способствовали возвращению к вере своих соотечественников,задумавшихся о ней только на чужбине. Хотелось бы надеяться,что их труды,легко доступные нам сегодня,смогли обратить к православию и современных россиян. Или хотя бы научить не мыслить шаблонно и поверхностно относительно веры и истории. Мы потеряли множество выдающихся соотечественников в прошлом столетии,но еще можем их обрести заново. Глубокий ум и культура отца Александра,его вера и любовь к своей стране,могут много нового открыть для нас