alyaleta

7 марта 2017 г. 03:39

4 Где Мстители, когда они так нужны или Разрушим Нью-Йорк, Спасем Олимп.

Это было невероятно! Обычно меня слегка угнетают финальные эпичные батальные сцены, но эта книга поразила и вывернула наизнанку все, что я раньше испытывала в финалах книг.
Вопреки ожиданиям, я приступила к этой книге без тяжкого груза финала серии. Она влилась в поток моего чтения легко и непринужденно, а не читать ее было так же тяжело, как и первую. Не хотелось прерываться вообще, но реальность все-таки вынудила. Зато сегодня я буквально неслась с горы к хэппи-энду.
Все, к чему мы готовились с первой книги, с Похитителя молний, наконец, свершается. Кронос восстал и могущественнее, чем прежде. Он поработил тело полукровки, который в первой книге похитил молнии и жаждал развязать междоусобную войну на Олимпе. Боги, вопреки ожиданиям, объединяются для борьбы с ужасным монстром, вырвавшимся из заточения, оставляя Олимп безоружным. Защитить святилище вызываются полукровки из лагеря, сатиры и прочие неравнодушные. Нью-йорк охвачен сонным заклятием Кроноса и постепенно превращается в руины. Но пророчество исполнится, хотим мы того или нет. Герой погибнет, выбор будет сделан и олимп либо рухнет, либо восстанет в блеске славы.
Эпичное, отличное, интересное завершение истории. Мне кажется, это была одна очень длинная книга и я рада, что прочитала ее залпом.
Прежде чем приступить к чтению, я читала очень много отзывов и могу сказать, что сравнение с Гарри Поттером не избежать, есть некоторые элементы, которые роднят эти истории. И, несмотря на то, что Перси по эпичности (истории, а не героев) уступает Гарри, это все равно интересная идея и неплохая реализация. Это не сказка для детей, это скорее... дневник того, кто постоянно сражается с миром. И атмосфера у этой истории совсем иная. Но мне все равно нравится, хотя не уверена, что решусь перечитать эту историю заново. В конце концов у меня еще остались "Рассказы Перси Джексона" и я стремлюсь поскорее приступить к ней.