7 марта 2017 г. 03:11

1 Сапожник без сапог (и без мозгов)

Какое-то модное явление среди недоспециалистов — расхвалить себя до небес, надеясь на то, что кто-нибудь на это да купится. Впрочем, в интернете дураков хватает, так что у господина Каплунова наверняка есть заказчики, как есть они и у моей знакомой пятнадцатилетней школьницы, которая едва может связать пару слов, но при этом активно использует копирайтерскую биржу. Каплунов одиозен от начала и до конца. Я даже хотела начать выписывать его идиотские ошибки, но сдулась уже на первом десятке страниц, потому что книга-то огромная из-за разливанной водицы, а ошибок, косяков и нелепостей столько, что мне пришлось бы полностью перетащить её в отзыв. Отзыв, как говорится, не резиновый (всего 30500 знаков на ЛЛ).

Я не знаю, что у Каплунова хорошо. Пишет он плохо. Мысли выражает плохо. Стилем не владеет, за собственным трёпом уследить не может. По своей теме не знает практически ничего. То есть, в его книге действительно есть полезные советы, которые он честно отрерайтил у других авторов, но он совершенно не умеет их структурировать, поэтому все его "практические, полезные" главы выглядят одинаково: мусорная свалка бесценных копирайтерских советов из разряда "21 полезный совет для копирайтера", "Ещё 15 советов для копирайтера", "100500 изумительных правил копирайтера". Всё вперемешку, как натырил, так и кинул. При этом он их и прочитать как следует не потрудился, так что львиная их доля — советы Капитана Очевидность для умственно отсталых. Хотите стать хорошим копирайтером? Пишите хорошие заголовки. Не делайте грамматические ошибки. Пишите хорошо. Вот, блин, спасибо за откровение, мужик, ты просто меня спас, как профессионала. Стоило ради этого огромную книгу раздувать.

Чувство юмора у автора отсутствует. Он может пересказывать старые анекдоты и пытаться каламбурить. Степень крутости каламбуров вы можете увидеть в названии. Думаете, книга как-то связана с рок-н-роллом, и это заиграет в тексте? фига с два, просто это вот такая завлекалочка, языковая игра.

Зато даётся много советов, как нае...ать, пустить пыль в глаза, делать серьёзные щи в тех темах, которые ты не знаешь. Все они тоже даны мусорно и явно скопипащены из просторов интернета у таких же великолепных самоучек, но зато видно, что как раз их Каплунов прекрасно проработал. Ссыт читателям в глаза пафосом и пылью, аж дым столбом. Насколько же это плохое пособие, чёрт его дери. Впрочем, сайт автора ничем не лучше, квинтэссенция всего копирайтерского дурновкусия. Даже говорить больше не хочу про это фу. Поставить отметку, чтобы кто-то другой на бабки не попал с покупкой этой нетленки, и забыть навсегда.

Заметки о читаемом в телеграме

среди восторженных писков фанатов, твой отзыв одиноко гудит пасквилем, средь хвалебных од.

Лиса уже сама кого хошь покорила в интернете, сейчас всех в телеграме будет покорять

Ваще. Пора на ютубчик.

Я буду копирайтить для тебя сценарии на ютубе.
Вот одна из сценарных работ моего портфолио

Я не понимаю, почему ты еще не там.

Ленивая в конец.

Спасибо за честность) Хоть один здравомыслящий человек нашелся среди тех, кто хвалит Каплунова!
У него действительно все хорошо. Целое агентство завел (кстати, его сотрудники хорошо работают и нормально выражают мысли), экспертное мнение раздает направо и налево, юристов набрал, чтобы судиться со всеми.
И да, он большой спец в таких делах, как наебать, пустить пыль в глаза, делать серьёзные щи в темах, которые ты не знаешь)

Ну ёж твою мять, а у меня эта книга в "хотелках" уже сто лет висит, кто-то мне рекомендовал её, какой-то негодяй. Что-то я расстроилась(

У меня тоже висит. Вот думаю теперь: прочесть все же, время потратить или ну ее...

Там есть неплохие советы, но ничего такого, что нельзя бы было найти в тех же статьях в сети "Как стать хорошим копирайтером".

Вот как раз и аватарка профиля дополняет данную рецензию))))
Ну, а вообще, не совсем понимаю для чего подобные люди пишут книги.

Лиса, все те, кого ты обидела в отзывах, когда-нибудь скинутся на охотника за рыжими хвостами)))

Мы покупаем и читаем книги для того, чтобы добиваться конкретных результатов. Новых результатов. Более высоких результатов.

- в цитатах тут нашёл. )

Мы не занимаемся сотрясением воздуха и литературной эпистолярностью. Наша задача — помочь вам в привлечении новых клиентов и увеличении показателей продаж.

- гласит обращение к посетителю сайта.

а сам сайт.. как бы вы думали обыграна фамилия автора в адресной строке.. ни за что не догадаетесь.

Хотела прочитать, но ваша рецензия охладила мой пыл. Я всё равно прочитаю, наверное, но тем не менее...
Видно, что ваш отзыв не на пустом месте сделан. Может быть, посоветуете более толковую (на ваш взгляд) литературу?

Книгу я не читал, не собираюсь и вам не советую. А вот рецензию Лисы прочитал и перечитал с огромным удовольствием. Спасибо за разоблачение очередно "профессионала".
P.S.
Как же zаебали ублюдки со своей коммерческой литературой, призванной выполнять единственную функцию - спамить книжные полки. Наболевшая проблема)) Сжечь бы такие книги, да нельзя.