6 марта 2017 г. 21:37

5 Книга "Заххок" Владимира Медведева - рецензия Сергея Бакатова

В далеком детстве я, как и многие, читал почти все эпические произведения: от «Героев Эллады», «Витязя в Тигровой шкуре», «Калевалы» до «Шах-наме». Одна из глав поэмы «Шах-наме» Фирдоуси надолго поразила воображение. Там к шаху приходит Иблис и целует его в оба плеча. И тотчас в этом месте вырастают две змеи, которые начинают терзать шаха.
Чтобы избавиться от мучений он должен отдавать на растерзание этим змеям молодых юношей и девушек. Змеи съедают их мозг и на какое-то время успокаиваются, а потом начинают требовать новых жертв.
Я купил роман Владимира Медведева, потому что увидел на обложке знакомое слово «Заххок» -- так звали царя из эпической поэмы Фирдоуси. Почему современный автор вдруг обратился к древнему эпосу?
И понял. Да! Все верно… Страшный образ войны, особенно гражданской, несчастья людей, которые оказываются вовлечеными в этот водоворот. Вырваться из него? Но как? Читаешь, пытаешься придумать выход для героев книги… Закрываешь последнюю страницу… и продолжаешь думать о них, словно это были реальные люди.
Все персонажи, диалоги, картинки, настолько реальны, что создается ощущение присутствия Когда-то давно, почти в прошлой жизни я прожил в Таджикистане 12 замечательных лет. Благодаря роману Медведева я снова погрузился в эту, теперь страшно измененную, но все равно очень родную и близкую мне страну. Я узнаю эти лица, вспоминаю этот своеобразный, тонко подмеченный автором, несколько грубоватый, и в то же время наивный и необыкновенный азиатский юмор. По-моему, по живой книге можно, практически без сценария, снимать фильм. Очень приятно, что в наши непростые времена, начали появляться интересные книги и замечательные авторы.
Сергей Бакатов

Книга "Заххок" Владимира Медведева: читайте - не оторваться!