Eva_Dumon

6 марта 2017 г. 18:45

Зло под солнцем

Что может быть лучше, чем провести выходной с добротным детективом Агаты Кристи, описывающий нам незаурядный ум и исключительную наблюдательности неподражаемого Эркюля Пуаро.

Первые дни весны я встретила под жарким солнцем приморского отеля. Этот детектив я оставляла для отпуска, представляя себе морское побережье, шум прибоя, яркое палящее солнце и себя в гамаке с бокалом прохладительного напитка в одной руке и "Зло под солнцем" в другой. Но, видимо, весенний авитаминоз и пасмурная погода сделали свое дело и к отпуску мне придется искать другую книгу (я уже подумываю о Хейли "Отель").

Как всегда Кристи неподражаема. Ее детективы это глоток свежего воздуха и хорошего настроения на весь день. Ее умение визуализировать картинку с помощью печатного слога уже не удивляет меня. А, наоборот, еще только беря в руки ее книгу, я уже знаю, что детектив мне понравится. Подробность и умение выдвинуть на первый план мелочи, не акцентируя на них внимание читателей, а также легкий слог повествования - визитная карточка старушки Кристи. Ну и конечно, финал. Он просто бомба. Казалось бы, на протяжении всей книги ты готовишься к нему, настраиваешь себя на неожиданные открытия. И все равно последние десять страниц детектива, как гром среди ясного неба, меняют твое мироздание. И ты сидишь как китайский болванчик и думаешь "А что это было?".