kisunika

6 марта 2017 г. 17:48

Наверное, все мамы, которые умеют пользоваться интернетом, хорошо знают Женю Кац или хотя бы слышали ее имя. Женя Кац – это летние семейные лагеря и поиски кладов в лесу, студии для малышей и математические игротеки, это книги с увлекательными заданиями по математике – и много всего другого. И среди всего этого другого есть книжка «Игры для начинающих мам». Та, о которой сегодня пойдет речь. Кстати, это уже третье издание, исправленное и дополненное. Да, это очень востребованная книга!

«Игры для начинающих мам» – это книга, наполненная советами, придумками, идеями для совместного творчества. Это увлекательный рассказ о том, как сделать декретные и дошкольные годы – не скучными, а очень веселыми и развивающими.

Здесь есть все, что нужно для того, чтобы адекватно, не перепрыгивая через голову, жить и растить своих детей, играть с ними, учить их, радоваться жизни с ними вместе. Я бы сказала, что это настольная книга для мам. Она внушает оптимизм и веру в то, что малыш не отнимает у мамы свободу и время, а напротив, приносит в жизнь приятные перемены – и большие возможности для самовыражения.

Эта книга адресована мамам, чьи дети еще не пошли в школу. Здесь множество ценных советов, которые сильно облегчили бы мне жизнь, если бы «Игры для начинающих мам» попались мне в руки раньше. Что нужно двухлетке, трехлетке и так далее, на что обратить внимание в каждом возрасте, как пережить кризис самости, как учить ребенка всем нужным навыкам через игру. Мы с Семеном все это уже, в общем-то, прошли. Но и сейчас я читала книгу с большим интересом, то и дело отыскивая какие-то полезные мелочи для нас с моим шестилетним сыном.

Здесь рассказано про множество игр – для дома, для улицы, для скучных очередей или долгих поездок, для лета и зимы. Как выбрать спорткомплекс для ребенка и обеспечить безопасность во время игр с ним? Как приучить ребенка убирать игрушки? Какие игрушки вообще нужны детям в два, три, четыре года и далее? Какие настольные игры стоит купить для домашней игротеки? Как и в каком возрасте научить ребенка читать?

Еще тут есть творческая мастерская – раздел с множеством практических советов. Как сделать соленое тесто, с какого возраста давать ребенку карандаши или краски, как делать аппликации с малышом и какой клей лучше использовать. А вообще, книга красноречиво подтверждает тот факт, что играть можно с чем угодно. Губки и вода, песок и снег, горох и фасоль, картонные коробки и носовой платочек, – все может легко превратиться в игровой материал, было бы у мамы подходящее настроение, а уж ребенок-то всегда рад поиграть!

С этой книгой вы больше не будете рыться в интернете, выискивая, чем бы занять свое чадо. Достаточно открыть, например, страницу 97 – и вот вам пальчиковые игры для малышей. А на странице 120 – занимательные опыты, к примеру, знаменитое извержение вулкана, для которого нужны сода, уксус – ну и гора, сделанная из подручных материалов. А хотите – долистайте до 149-й страницы и создайте театр теней, вырезав силуэты из картона. Или, как советует страница 159, поиграйте с буквами, сделайте азбуку из листочков.

Но больше всего мне запала в голову одна мысль из этой книжки.
Нужно спросить себя: «Каким я хочу видеть своего ребенка в будущем и чему я хочу его научить?». В зависимости от своего ответа и нужно расставлять приоритеты и выбирать, что важно, а что несущественно.

Надо сказать, я хорошо задумалась.
Хотя мне-то чего задумываться, мой ребенок уже в школу начинает ходить, и с расстановкой приоритетов я малость запоздала.
А может быть, и нет? Ведь никогда не поздно начать.