6 марта 2017 г. 14:55

3 Всё не просто так

Если вы думаете, что 20 лет отлежав на диване, вы прочтёте эту книгу и вдруг начнёте творить, то вместе с заказом в книжном попросите прислать\принести билет в Понилэнд. Всё не просто так! Эта книга будет полезна тем, кто уже занимается творчеством или серьёзно на него настроен. Мотивашек типа "Ты сможешь! Освободи свой внутренний потенциал! Вдохни аромат Вселенной!" - не будет.
Скажу честно: половина книжки для меня оказалась бесполезной. Твайла хореограф, так что примеры и истории зачастую из этой же сферы. Я творю абсолютно в другом направлении и с другими материалами, а ещё не разбираюсь в хореографическом искусстве - мне что Твайла Тарп, что Марго Фонтей.
Но вот вторая половина весьма порадовала. Хотя нет. Буду опять же честна: для меня полезного оказалось процентов 30. Так вот... Казалось бы, ну что ещё не сказано на поприще всяких там учебников для творчества? Тыыыыыщи их и все мусолят одно и то же. Однако благодаря Твайле мне пришла абсолютно простая, но гениальная мысль - вставать за 5 часов до работы и заниматься своим творчеством. Пусть идея всё время лежала на поверхности, но до этой книги я как-то не замечала её.
В книге присутствуют различные упражнения: некоторые подходят исключительно хореографам, некоторые применимы для всех сфер искусства.
Мне сильно импонировали две мысли в этой книге:
1. Мастерство без таланта - середнячок. Талант без мастерства - ничто.
2. Никогда не поздно начать, но человеческая жизнь не бесконечна.

Да, я знаю, все мы любим ныть, мол хорошо тем, у кого есть талант - напрягаться не надо, просто выдавай ежесекундно шедевры и греби бабло. Только редко кто задумывается, сколько сил и труда было убито на самом деле в шедевральный проект. Твайла легко и доступно объясняет, что каждый мастер оттачивает своё умение, просто мы этого можем не замечать. Моцарт практически с младенчества был приучен к музыке и искусству, его так воспитали, ему вбивали это в мозг, ему создавали для этого условия. Был бы отец Моцарта каким-нибудь продавцом на рынке и кто знает кого бы мы теперь боготворили: Вольфганга Амадея Моцарта - великого композитора, или Вольфганга Моцарта - великого торговца рыбой (хотя на счёт величия я сомневаюсь). Если мысль ещё не понятна, то поясню - хочешь создавать что-то путное, то работай над собой. И не откладывай всё в долгий ящик. Бесконечное "завтра" так никогда и не наступит. Делай плохо, но сейчас. Лучше 100 плохих написанных рассказов, чем один идеальный, но в голове.