6 марта 2017 г. 10:21

Подобного рода литературу я читаю не из интереса, а просто ради того, чтобы прочесть какую-то до банальности простую книгу, которая поможет скоротать время в дороге и при этом особо не сожалеть о том, что впоследствии она куда-то уйдёт. Не скажу, что эта книга такая уж ужасная, есть книги в разы хуже и не интереснее, чем эта, но и хорошей я назвать эту историю не могу, потому что я читала достаточно много лёгкой литературы и даже откровенные лоточные романы есть сильнее, чем эта книга. В целом, прочесть можно, но никакого развлечения, хотя бы банальной усмешки она не вызовет. Аннотации к книге вообще ужасны, поскольку это даже близко не стоит к «50 оттенков серого» и «Девушка с татуировкой дракона». Если каждой книге, где есть детектив ставить такую отметку, то их будет миллион. Так же как если каждой книге ставить отметку «это как 50 оттенков», то их тоже тысячи будут.

Да, здесь есть детективная линия, в принципе мне было не понятно, как вообще детали в этом пазле соединяются, но здесь протормаживает другое. То как написана книга. Потому что читать ну очень скучно. Абсолютно пустые и никчёмные диалоги, само расследование, которое по 40 страниц расписывает то, что можно было бы уместить в 1й. Честно и добросовестно пытаешься не заснуть над книгой. Современного читателя простыми трупами уже не удивить. Если говорить про «50 оттенков», то персонаж данной книги бесил меня меньше чем Кристиан, уже потому, что не считал себя супер-пупер уникальным человеком и не впадал периодически в депресняк. Вполне нормальный парень. Ну если не смотреть на увлечения. Я знаю, что многие люди читают подобного рода книги ради постельных сцен, меня этот аспект в литературе не интересует, меня интересует выстраивание линии отношений и поведенческий аспект. Но, если автор говорит, что предложит какой-то новый аспект взаимоотношений, то будь добр, покажи этот аспект. Но в целом, если говорить про постельные сцены, здесь их фактически-то и нет. Как по мне, так что прочесть книгу про любовь секретарши и начальника, что эту книгу – разницы никакой нет. А ведь мог бы быть интересный момент по части психологии людей, кто подобными вещами увлекается. Здесь же всё сводится к «я тебя сейчас шлёпну» и «ой я так хочу, чтобы меня шлёпнули». Иными словами весь сюжет сведён «он такой красивый, я его люблю» и всё. Ну, я как бы рада за героев, ну нашли они друг друга, окей.

Не самый худший вариант литературы, есть вещи и хуже, но не читайте аннотации и рекламу книги, это просто книга о неплохом парне, о милой девочке и самый банальный детектив. Единственный плюс – герои не бесили, обычные люди как люди, но читалось очень тяжело, сократив объём в 10 раз было бы лучше. И так уж получилось, что цикл, в принципе, достался мне бесплатно, так что в целом убить время в дороге – пойдёт. Но покупать не советую.

Прочитано в рамках "Борцы с Долгостроем"