6 марта 2017 г. 10:14

Я немного разочарована, хотя есть и за что похвалить. Данная книга открыла для меня жанр славянского фэентези (если я раньше что-то и читала, то лишь подобное, но не сам жанр). Мы перемещаемся в другую эпоху, люди мыслят иначе, живут по другим правилам, говорят по другому. Атмосферу иной эпохи, ушедшего времени удалось передать невероятно! Я не специалист, не знаю, насколько все выглядит достоверно, но мне было очень живо и чудно. В этом плане проделана большая работа, и я наслаждалась данным элементом, как чем-то новым, удивительным и трудоемким. И на этом плюсы заканчиваются...
Повествование ведется от лица главной героини, поэтому мы переживаем ее мысли, ее тревоги, ее жизненный путь. Мало того, что это превращает огромную Древнюю Русь, в жалкий камерный мирок, так он еще и ужасно скучный, банальный и очевидный. Я понимаю, что именно поэтому и сработал эффект "славянской эпохи", которым я восторгалась выше, но выходит сюжет прогибается под формой! Терзания Зимушки понятные, соответствуют заданному миру, но они совершенно не интересные, я ей не сочувствовала, я подмечала, что так она и должна думать. Все. Никакой идеи, никакого посыла, просто колесо крутится, потому что оно круглой формы. И финал, конечно! Именно так, в сражении, с ранами, в снегу. Банальщина. Я думала, у книги есть продолжение и есть куда развиваться, но по факту это просто хорошо "функционирующее колесо".

Опять же интрига, если вся банальщина уже тут, тогда что же происходит в остальных четырех книгах?

А там есть продолжения?

А-ха-ха. Я думала, что да, но взглянув внимательнее, увидела, что это отдельный роман, от тех четырех книг.
Оу... тогда вообще все плохо.

Не знаю, как было бы сейчас, но лет в 15 мне эта книга очень понравилась)

в 15, когда я еще так мало видела, читала и понимала, думаю и мне бы зашло куда лучше)

Вот заменить бы главную героиню на кого-нибудь поинтересней и книга была бы шикарна)

да хотя бы третьем лице вести и всех показать. а то какая-то книга с ограниченными возможностями)))

и еще эти ее постоянные ахи/вздохи/стенания)))