Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 марта 2017 г. 10:03

Недавно читая книгу о странностях и особенностях наших северных соседей, я нашла в себе признаки шведа. А сейчас я уже, кажется, финн. Иначе с чего бы мне так крепко пришлась по сердцу совершенно замечательная история про финна Ватанена и Зайца. Заяц не просто так с большой буквы, он на сегодняшний день его единственный друг и приятель.

Начало совсем простое, столичный журналист Ватанен сбил Зайца на дороге. Лапку он ему сломал, ах, как все трогательно и умилительно, но не беспокойтесь, умиления в книге нет. Вошел в лес, поднял трепыхающееся тельце… И так и остался в лесу. Послал куда подальше жену-стерву, работу постылую, начальника нудного. Взял Зайца и пустился в путешествие по стране. С каким же колоритными неповторимыми персонажами он встречался, каждый – конфетка! Сердитый обиженный бульдозерист, от обиды заехавший в озеро и крайне возмущенный тем, что никто его не хочет вытаскивать. Или экспансивный священник, так увлеченно стрелявший в наглого Зайца, залезшего на алтарь, что аж ногу себе прострелил. Или увлеченный ветеринар, красками рисующий чину луговую, это такая травка, которой надо кормить Зайца, другую он кушать не будет. Каждый персонаж появляется не больше, чем на пять-десять страниц, но каждый – это что-то особенное. Юмор, но специфический, с налетом абсурда. Причем всего как раз в меру, и юмора, и абсурда. Явление иностранных дипломатов с женами в лесную сторожку, поохотиться на медведя – это и смешно, и зло, и явное издевательство, и сочувствие по отношению к финским солдатам, которых подняли из теплых казарм разыгрывать перед пьяненькими гостями сцены военных действий. И легкое чувство удовлетворенности - не у нас одних такая срамота и позорище, соседи-финны тоже грешат избыточным вылизыванием пяток. И Заяц опять-таки на высоте.

Кстати, о сатире. В азарте преследования медведя финн Ватанен лихо пересек советско-финскую границу (описываемые события происходят где-то в 1975 году) и дошел аж до Кандалакши. Но милые советские пограничники все прекрасно поняли и никаких претензий к нарушителю не имели,

— Гля, товарищ, ты все ж взял его. От имени Советской Армии я поздравляю тебя. А теперь я должен взять тебя как шпиона, но ты, уважаемый, не бойся, это только формальности. На вот, выпей.

в отличие от гадких финских бюрократов. Особенно забавно было читать о том, как финн ждал решения своей судьбы в Ленинграде, в номере гостиницы «Астория». Я же говорю – прелестный сюююр.

В общем, книга читалась с несходящей с лица улыбкой, я страшно довольна и планирую поплотнее познакомиться с автором.

Офф. Из прекрасного
После буйной вечеринки с иностранными гостями разгорелся пожар. Народ выскакивал из сторожки кто в чем

Огонь был так силен, что стоявший во дворе вертолет мог вспыхнуть. Генерал потребовал, чтобы пилот отогнал его подальше. К вертолету подбежал голый мужчина, обжигаясь об обшивку, заскочил внутрь, открыл окно и прокричал: — Надо прогреть мотор, иначе не подняться!

в общем, северянка ты)))
цитаты как всегда как на подбор)

Да! Я посмотрела, у меня все скандинавы отлично идут!
И классика в лице Унсетт и Лагерлеф, и юмор специфический, и семейные саги... вот только Лу подвел и еще книжечка была про чудаков и зануд

А цитаты там и правда классные, такие незаметные, ненавязчивые )))

Правил без исключений не бывает) Я сама скандинавов люблю, но вот от прославленного Хёга плевалась сильно.
Прям почитать захотелось)

Хёг - это Смилга? Слышала много

Да, я у него правда другую читала, но что-то никак не рискну дать ему второй шанс( Желания нуль(

Ну и не надо!
А вот Паасилинну я явно еще раз попробую, и тебе советую ))

заставлять себя точно не буду, столько вокруг еще прекрасного и нечитанного)
Заберу, а там видно будет;))

Я после "Смиллы" только одной тоже второй шанс не рискну ему дать..

Какие разноречивые отклики на "Смиллу", и хочется, и колется

При таких разношерстных отзывах я предпочитаю самой прочитать книгу и составить мнение о ней)) Сейчас на память ещё одна такая приходит - "Апрельская ведьма"

а желание есть?)

Пока за собой этого не замечала))
Да и читая аннотации его других романов, глаз не цепляется...

вот и я что-то стороной обхожу))

ЗЫ: С праздником вас, девушкиa32b26733c7fbdd17c83fffa1cdcf7bd.gif

C праздником!!!!