AlexWolkow

Эксперт-аналитик

6 марта 2017 г. 00:16

3 Интернет как мощный инструмент в руках библиографа

Автор предметно показала в своей книге теоретически и практически роль интернета как инструмента библиографического поиска. С позиций библиотекаря, конечно.

Действительно, огромные сайты крупных библиотек, издательских концернов и торговых книжных интернет-сетей - это сущая кладезь информации. Хотя эксклюзивную порой можно получить как со стороны их малых собратьев, так и библиосайтов, типа LiveLib.ru, bookmix.ru и др. Книгохранилища библиотек, таким образом, становятся узлами доступа к информационным ресурсам. Из книги можно узнать, как ваш информационный запрос к библиотекарю преобразуется в список рекомендуемой им литературы. Причем библиотекарь должен также помочь читателю в максимально четкой и конкретной формулировке своего общего порой запроса. Посему полезно будет ознакомится с этой книгой пишущим научным работникам, аспирантам, соискателям, которым без помощи библиотек обойтись просто невозможно.

Поскольку сам не библиограф, книга показалась адресованной именно биб-специалистам, так как носит во многом исследовательский и теоретический характер. Сравнил бы ее скорее с монографией, которая готовится как итог своего аналитического исследования перед защитой диссертации. Хотя понять, что есть библиографический поиск и его методы будет полезно каждому читателю. Интересно, что в середине XIX века это называлось "библиографическое розыскание". Формулировка на 2004 год звучит так: Процесс нахождения необходимой библиографической информации по формальным и (или) содержательным признакам документов.

Ну а если вы сами решите выступить в ролях читателя и библиографа одновременно, то книга-инструмент вам в руки! Тем более, что в Приложении 2 много полезных ссылок.

Любопытно.
Сразу название заинтересовала, рада, что рецензия появилась.

А неприличный вопрос: вы бумажную читали или она ищется?

Отчего же неприличный? Взял днями в читальном зале районной библиотеки. Спросил предварительно мнение библиотекаря, но она ее не читала. Раньше планировал ее купить, но после просмотра отказался от этой идеи, т.к. пракатически в ней необходимости нет. Кстати, курирую эту серию и заполняю потихоньку и со скрипом странички авторов. Меня же тут интересуют вопросы каталогизации применительно к собственной библиотеке.

Жаль, в каталоге моей библиотеки ее нет, а сидеть в ленинке - явно не ради этой книги

Ну да, не стоит. На e-reading.club был текст, но потом убрали. Хотя купить ее при большом желании можно за 250 р. на сайте издательства