elefant

5 марта 2017 г. 23:16

Так бывает – когда в руки попадется книжка, глубоко запавшая в душу – трудно собраться с мыслями и оставить своё мнение о прочитанном. Всякие слова кажутся неполными и пустыми, а ведь так много хочется сказать.

Небольшая книжка японской писательницы Мори Киоко об человеческих отношениях: предательстве и обиде, непонимании и одиночестве. Школьница Мегуми (с японского – «благословлённая богом»), вопреки собственному имени – глубоко несчастна и одинока. Отец совсем не уделяет времени своей семье, часто пропадая в Хиросиме со своей любовницей, бабушка очень строга и во всём защищает собственного сына, постоянно грызёт свою невестку. Не выдержав, наконец, каждодневного давления и людской молвы, Чи уезжает к своей матери, оставляя дочь Мегуми своему мужу. По японским обычаям теперь девочка разлучена с ней до своего совершеннолетия — на целых семь лет. Мегуми остается с равнодушным отцом, редко бывающим дома, и сварливой бабушкой Шимидзу, от которой не дождёшься ласкового слова. Всё же не стоит обвинять Чи в предательстве, как это делает сама Мегуми, и постепенно, вслед за нашей героиней, мы понимаем почему.

Это глубоко психологический роман о трудностях взросления, трудностях взаимопонимания и всепоглощающей ненависти – той, что застилает туманом глаза, не позволяя трезво разобраться с происходящим. Вначале мы видим Мегуми озлобленную и злую на весь мир, но постепенно, она перерождается и к концу книги проходит через перерождение. Она всегда любила мать, и совсем не понимала её поступка. Может быть, не поймём и мы с вами, но только тот, кто глубоко понимает тонкости японского менталитета, согласится со здравостью происходящего. Мать всегда заботиться о благополучии своих детей, а что она – бедная, загнанная в угол мышка, еле влачившая своё жалкое существование, с глубокой болезнью может дать Мегуми, тогда как её муж – богат, может обеспечить дочь всем,… кроме собственного понимания и заботы.

Мегуми повезло встретить на своём пути девушку Медзутани – доктора, ухаживающей за птицами: искалеченными и больными, нуждающимися в помощи. В сущности – встретились две одинокие преданные души, что взялись за спасение третьих – птичьих. Им через многое придётся пройти, но главное – это исцеление природой. Не зря говорят – на лоне природы, наедине с ней человек познаёт всю глубину собственной души, проходит через исцеление. Птицы – подобны людям, такие же одинокие и брошенные, отсталые от стаи, с поломанными лапками или крылышками, что отстав от стаи вынуждены год проводить вдали от родных и близких, ожидая их возращения будущей весной.

Книга не даёт ответа на многие вопросы, в сущности, она остаётся незаконченной, предоставляя читателю жирное многоточие и поле для собственных размышлений. Но почему-то хочется верить в чудо, ведь нашли же они всё-таки с матерью общий язык.

«Я машу им левой рукой, и птицы скрываются за крышами соседних домов. Глаза мои заболели: слишком долго смотрела на небо. Я знаю, что наши воробьи непременно будут возвращаться во двор доктора Мидзутани и приведут с собой целые стаи сородичей. Будут клевать семена, насыпанные в кормушки, шумно плескаться в ванночках для купания. Но я уже не сумею отличить своих пациентов от других птенцов. А раз так, значит, буду приветственно махать всем пролетающим воробьям. Если они обернутся и заметят движение моей руки, то, может быть, подумают, что я птица, машущая им крылом».