5 марта 2017 г. 21:12

4 От Акунина Акунина не жди

Для внутреннего ребенка, выросшего на “Детской книге” про мальчика Ластика и его приключения в прошлом, читать про Лжедмитрия I и не ждать упоминаний про хронодыры и “Яблоко” было достаточно сложно. (: Но интерресно.

Итак. Смута, воцарение Романовых и упоминания прихода к власти Петра - вот краткий пересказ “Истории Российского Государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый век”. Есть чуть подробнее, то очень много смуты, войн с Речью Посполитой и со шведами, немножечко Украинского конфликта, небольшие восстания и много фамилий. При этом, автор еще в самом начале как будто извиняется за то, что описания смутного времени будет очень много (настолько много, что почти половина книги), что оно получается у него столь насыщенно событиями. Но на интенсивности повествования это не сказывается абсолютно никак.
Если подытожить впечатление, то отклик и рекомендации получатся примерно следующими:

4 причины, чтобы непременно прочесть это произведение (= 4 особенности, приведшие меня в восхищение):
- Люди. Нет, даже не так - личности! Как много личностей всегда было на Руси: деятели,патриархи, бунтари и вояки, дьяки, помещики, народные лидеры. Произведение так и пестрит различными историями, вдохновляющими россказнями и судьбоносными фамилиями. Годуновы, Шуйские, Романовы, Голицины, Дежневы, Мстиславские, Нарышкины, Лыковы, Хмельницкие, Ромодановы, Разин, Черкасские, Долгорукие, Морозовы, Меньшиковы - и это лишь одни из самых громких фамилий. Обо всех, кто, так или иначе, принял участие в становлении Российского государства, замолвлено слово.
- Отсылки к источникам. Цитаты современников, периодические сравнения различных точек зрения историков - вот, чем наполнена эта книга. Собрать все самое лучшее, самое подходящее и подавать равными порциями - вот, где секрет качественного повествования.
- Интересный взгляд на период времени. Идея различных “государств” на протяжении всей российской истории потрясающа сама по себе (к слову, перворомановское государство уже третье). Мы видим распад предыдущего строя - Смута, зачаток нового - правление Михаила Романова, его расцвет (а был ли он) - царство Алексея Михайловича, застой при Федоре Алексеевиче и закат при регентстве Софьи. Аллегория изумительна, характеристика спорна, но тем еще интереснее для размышления.
- Оформление книги. Да здравствует современность с ее возможностью делать книги ТАКИМИ! Гладкие чуть пожелтевшие страницы (в зависимости от издания) дают ощущение старины, множество рисунков позволяет представлять разворачивающиеся картины еще нагляднее, а впечатляющая, я бы даже сказала монументальная обложка делают из книги достойного жителя самой лучшей книжной полки. Как бы там ни было, но именно такие “мелочи” делают атмосферу погружения в историю еще приятнее.

3 причины, чтобы задуматься о необходимости к прочтению (= 3 фактора, нет-нет, да меня отрезвляющие):
- Любовь к произведениям автора (: Как бы там ни было, Борис Акунин, рассказывающий о приключениях Эраста Фандорина, и Борис Акунин, описывающий житие нашего народа во времена смуты историческими фактами, - два разных повествователя. И это здорово! Однако, если открывать книгу с явным ожиданием увидеть там прежний слог, детективную затравку или что-то чуточку фантастическое, разочарование таки может настигнуть.
- Своеобразность последовательности описания событий. Вообще-то, оставшиеся в памяти школьные учебники истории тоже не отличаются каким-то удобством к восприятию, но здесь я столкнулась с тем, что из пункта в пункт мне нужно хранить предыдущие события по датам для возможности соотношения с новыми. Так, Кардисский мир со шведами был заключен в 1661 году одного пункта, мир с поляками от 1667 года - в другом, частичное присоединение Малороссии в 1672 - в третьем, а в заключительном пункте мы добавляем восстание Разина в 1670-е года. Для составления хотя бы общей картины приходилось постоянно укладывать все даты в голове, периодически сверяясь с гуглом (или форзацем книги, кстати) для верности действий.
- И ох, уж эти постоянные “затравочки” на будущее: “об этом мы поговорим в следующей главе” или “а вот это я расскажу вам немного позже, когда буду говорить об этом и этом”. Подобные слова любопытство разжигают только в самом начале, но после раза этак седьмого, вызывают мелкое раздражение. Сразу же хочется перепрыгнуть к упоминающемуся пункту, а вот все промежуточное пропустить.

Количество плюсов и минусов почти равное. Так стоит ли читать? Однозначно стоит. Но будучи уже взрослым, по собственному желанию и в свое удовольствие. Читать нужно вдумчиво вглядываясь в изображения, изучая схемы сражений, периодически отвлекаясь на размышления об исторических особенностях нашего народа.
Станет ли для меня Борис Акунин современным Николаем Карамзиным? Навряд ли. Жду ли я прочие книги этой исторической серии? Однозначно. А советскую историю даже с изрядным нетерпением. Там столько неопределенностей.

4,5 из 5 возможных!