Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 марта 2017 г. 20:59

3.5 Убийственный, тривиальный, фауно-флористический

картинка Sandriya

Книга-квест, книга-загадка. Герои-детективы, герои-жертвы. Отель-паноптикум, отель-террариум. Семеро людей по доброй воле решились поучаствовать в неповторимом шоу, реалити-шоу, где им необходимо расследовать криминальное дело и отыскать виновного. Но они не ожидали, что столкнутся в «Оранжерее» не только с уликами произошедшего убийства и разнообразной экзотической живностью, населяющей практически каждый номер, но и со смертельной опасностью, угрожающей уже непосредственно им самим.

И все бы ничего, но «Красный, жестокий, оранжевый» оказалась интересна лишь своей идеей – той атмосферой, в которой пребывали гости отеля, но не развязкой. Поджидает своего выхода уже продолжение этой книги «Король, королевич, портной» - и вновь там фигурирует отель, хотя, возможно, «Красный…» сам по себе мистификация, ведь буквально вчера на сайте всем известной библиотеки я наткнулась на произведение Валерии Рихтер под названием "Призраки внутри нас" , представляющее собой ту книгу, о которой сейчас идет речь, а в «Короле...» аннотация дословно передает ее же описание.

Говоря об общем впечатлении о книге - по поводу героев хочется сказать, что интереса достойны трое – Алиса, Дамир и Елена за свои ум, сообразительность, пытливость и собранность. Катя - глупышка, Наталья вызывала позывы тошноты своей истеричной тупостью, двоих оставшихся мужчинок я практически не отметила для себя в сюжете. Представители организации и персонала вообще разочаровали – скучные, мерзкие, слабые и подлые людишки. Немного расстроил тот факт, что привыкнуть к персонажам не удалось, слишком мало пройдено с ними, их характеры прописаны хорошо, но жизнь их раскрыта довольно слабо и не особо красочно. Кульминация повествования оказалась банальной, обычно так в дюдиках все и объясняется, и кончается. Так что, если читать ради содержания – интересно, если ради интриги – трафаретно.