5 марта 2017 г. 19:58

Я долго смотрела на эту книгу и никак не могла решиться.. Отталкивало в аннотации то, что ведьма въехала куда-то в лиловом гробу. Брррр...
Но книга быстро раскупилась на Лабиринте, да и одна из авторов довольно известна и мной любима. Короче, решилась и купила.
Начало читала с предубеждением. Ничего, мол, хорошего меня здесь не ждет. Занимается себе гробовщик своими мрачными делами, обивает тканью гробы и вдруг слышит странные звуки. А потом крышка разваливается, а оттуда - топор, а следом - ведьмочка.
Дальше больше - эта ведьмочка поселяется в похоронном бюро и начинает там работать! Нет, вот если бы заранее знала, точно бы читать не стала, но... Как оказалось, написано совсем не страшно и не пугающе, а очень интересно и интригующе. В итоге имеем детектив с довольно неожиданной развязкой. Я до последнего верила, что Джемма в итоге останется с Эдгаром (тем самым гробовщиком), но получила столько сюрпризов... Ближе к концу мнение свое я поменяла, но финал оказался совершенно непредсказуем.
Я получила огромное удовольствие от книги, за что огромное спасибо авторам Еве и Кристине.
И да, очень много замечательных иллюстраций от Евы Никольской. Так здорово читать и видеть героев такими, как их видит автор.