5 марта 2017 г. 19:23

5 ТАЙНАЯ КОМНАТА СНОВА ОТКРЫТА. ТРЕПЕЩИТЕ, ВРАГИ НАСЛЕДНИКА!

Есть у меня традиция - перечитывать каждый год серию про ГП. На самом деле я не планировала в ближайшее время это делать, но тут с подругой глянули фильм "Фантастические твари и где они обитают". Не смотря на то, что у нас сложились абсолютно разные мнения о фильме, это подтолкнуло нас вспомнить про все то, что происходило во времена Гарри. Ну и остапа понесло...

Хоть я каждый год и берусь за весь цикл Поттерианы, но память отказывалась хранить некоторые моменты книг. Поэтому читала вторую часть, как первый раз. Конечно же "Тайная комната" нагоняет всю ту загадочность, что творится вокруг Гарри, но если сравнить с первой - немного слабее. Большую часть книги я просто смеялась в голос, что вызывало косые взгляды со стороны мамы. Да-да, взрослая детина, которой бы надо заняться написанием магистерсокой, вместо этого сидит и ржет над книгойada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

"Гарри Поттер и Тайная комната" - книга, открывающая первый крестраж Волан-де-Морта. В этой части Роулинг дает читателям подсказки и к сюжетам следующим книгам и к самой связи Гарри с Темным лордом. Начиная с момента, когда Рон протирал значок За выдающиеся заслуги..." Реддла и заканчивая его же дневником.

Вторая часть также пропитана юмором и даже жаль, что в фильм не попали некоторые моменты:

– А почему это у тебя против всех уроков Локоноса маленькие сердечки? – спросил Рон, выхватив из рук Гермионы ее расписание.

Противники оглядели сцену сражения, окутанную зеленоватой дымкой. Невилл и Джастин лежали на полу, почти бездыханные. Бледный как мертвец Симус парил в воздухе, а Рон приносил ему извинения за действия своей палочки-инвалидки. Гермиона с Милисентой все еще сражались, правда врукопашную, побросав палочки на пол. Гарри поспешил на помощь и еле оттащил от Гермионы ее противницу: она была раза в два тяжелее его.

Миртл не верила своим глазам.
— Ты жив… — буркнула она разочарованно.
— Не огорчайся, — посочувствовал ей Гарри и стал протирать очки от крови и грязи.
— Конечно, не буду… Я просто подумала, вдруг ты умер и мы бы разделили с тобой мой туалет… Я была бы очень этому рада! — сказала Миртл и смущённо засеребрилась.
— Ух ты! — восхитился Рон, когда они вышли из туалета в тёмный, пустынный коридор. — По-моему, Миртл влюбилась в тебя! Но чаша весов склонилась в твою пользу, Джинни!

Ну и помимо юмора были и интересные моменты, например рассуждения Гарри:

Гарри самому себе не мог толком объяснить, почему он не выбросил дневник Реддла. Даже если бы он знал, что дневник пуст, он всё равно поднял бы его тогда и перелистал страницы. Дневник принадлежал прошлому, возможно, с ним связана давняя история, которую ему хотелось разгадать. И хотя Гарри твёрдо знал, что никогда в жизни не слыхал имени Т. Н. Реддл, ему всё время казалось, будто оно что-то значит для него, будто этот Реддл был старинным полузабытым другом детства…

И все же, я с удовольствием читала и переживала за героев. Здесь они уже становятся старше, персонажи раскрываются и с других сторон.

5 из 5
картинка Wolf94
butterfly-ron-wesley-spiders-harry-potte

Как раз с мужем пересматриваем "Гарри Поттера", переживания все так же свежи, как и впервые ))). Склоняюсь и книги перечитать в скором времени. А вот "Фантастические твари" вообще не приглянулись... а у вас какое сложилось мнение?

"Фантастические твари" на фоне всего происходящего во вселенной ГП - поставили планку выше. Мы видим, что магия здесь куда сильнее. Хотя чего сравнивать школьников с взрослыми волшебниками? Но раз уж говорить именно о фильмах, то "фантастические твари" ставит как раз под сомнение вторую часть ГП. Дело в том, что на уроке у профессора МакГонагалл, Рон превращает крысу в стакан. Но ведь мы-то знаем, что крыса-Петтигрю, и вот вспомните концовку Фантастических тварей, там Саламандер говорит заклинание, и Грейвс снимает свое обличье и становится Грин-де -Вальдом. Вот здесь-то меня и заклинило. Подруга напомнила про вторую часть ГП, момент с крысой, и мы пришли к мнению, что когда Рон или же кто-нибудь другой, пытаясь вернуть прежний вид крысе, то заклинание должно было сработать, но не совсем так. Чаша бы в крысу не должна была превратиться обратно, а истинный вид, ну или хотя бы какая-то часть Петтигрю должна была появится.

а на счет самого фильма ,то меня больше волновали второстепенные персонажи - Куинни и Якоб))))

"взрослая детина, которой бы надо заняться написанием магистерсокой, вместо этого сидит и ржет над книгой" как же знакомо! :D Эх, надо бы всё-таки сесть... %)

Но теперь и "Гарри Поттера" хочется перечитать. Для меня вторая часть самая атмосферная. Помню, как ходили на неё с одноклассниками, еще в начальной школе были, потом мальчишки все стены обслушивали - не ползет ли змей за ними! :))