kitnes

5 марта 2017 г. 18:09

А влюбленный мужчина... влюбленный мужчина способен выболтать любую тайну и предать даже родного отца.

картинка kitnes

Вот и вторая книга из серии позади. И мною обуревают отнюдь не самые приятные эмоции, которые касаются не всей книги целиком, а конкретно её окончания.

В данном случаи события вертятся вокруг троих персонажей - Уилла, Тессы и Джема. Этакой любовный треугольник. Ни о каком Мортмэйне и речи нет, все на время о нем забывают, а угроза, исходящая от него, напоминает легкий дождик перед назревающим штормом. Так что войну с Магистром стоит ожидать в третьей книге.

На этот раз сюжет менее динамичен, и события не искрят неожиданными поворотами. Зато автор продолжает раскрывать героев, и на этот раз не только с хорошей стороны. Самые тайные уголки души, нехорошие помыслы, и отчаянное желание любить и быть любимым, все это внутри наших персонажей. Кто-то переметнется к врагу, а кто-то неожиданно станет союзником. А фоном для всего этого служит Сумеречный мир, который продолжает очаровывать тайнами и легкой атмосферой Викторианской Англии.

Дальше мое негодование касательно любовного треугольника, состоящее из сплошных СПОЙЛЕРОВ:

Тереза Грей - в первой книге, для меня она положительный и весьма привлекательный персонаж. Милая, спокойная девушка, но с огромным потенциалом и добрым сердцем. Особенно нас объединила любовь к книгам, и страшное любопытство, которое порой очень мешает. Но то, как она вела себя во второй книге, напрочь изменило моё к ней отношение... Меня безумно раздражала её неопределенность касающаяся мальчишек. Если вспомнить, что вообщет XIX век за окном, то она ведет себя совершенно недопустимо не только в плане времени, но и в плане поступков.. Если подумать, то Тесс можно понять, на неё впервые обратили внимания, да еще не один, а целых два молодых человека. Но раз уж на то пошло, предпочтение отдать можно только одному, а не морочить голову сразу обоим. Сегодня поцеловала одного, завтра другого, а мальчики в душе лелеют надежду, что вот сегодня точно все поменяется, она непременно меня любит. Нельзя так. Девушка уповает на то, что любит обоих, но лично я в это не верю. Нельзя обоих любить одинаково, к кому-то из них, она испытывает чувства сильнее, и именно этим нужно руководствоваться при выборе. Не чувством жалости, и не чувством долга, а тем, что у тебя на сердце.

Джеймс Карстаирс - тот персонаж, который никак не поменялся во второй книге. Он как был, хорошим, добрым, и всеми обожаемым, так им и остался. Но для меня все же открылся с совсем другой стороны, и не могу сказать, это чисто мои наблюдения, или же автор таким и хотела его показать. Джем очень эгоистичный. Он прекрасно знает, что умирает, но все равно делает предложение Тессе, обрекая тем самым её на вдовство. Это во-первых. Во-вторых, он каким-то образом совершенно не замечает поведения Уилла, и его же отношения к девушке. А если бы заметил, то это решило бы кучу проблем между ребятами. И заметить должен был именно Джем, потому что Уиллу это в принципе не свойственно, в их паре Джем - созерцает и оценивает, а Уилл - действует. По этому, Джеймс мог уступить Тессу своему побратиму, потому что все равно не сможет быть с ней вместе. А из-за его предложения Тессе, она теперь останется вдовой, так еще и с Уиллом не сможет быть вместе. Вот в этом плане мне её жалко, хотя выбор делала и она тоже, так что винить во всем Джема нет смысла. И на счет выбора девушки, я конечно ничего не имею против Джема, но не верю я в этакую сильную любовь Терезы к нему.

Уильям Херондэйл - огромное открытие этой книги. С самого начала было понятно, что место персонажа с темной тайной и изломанной душой достанется ему. И вот пришел момент, когда тайна раскрывается... и получается, что никакой тайны-то и не было. Пять лет Уилл жил и страдал, держал все в себе, только из-за того, что поверил в несуществующее проклятье. Как-то слишком много горя и отчаяния на плечи семнадцатилетнего мальчишки. И вот кульминационный момент, он решает сказать о своих чувствах, излить душу девушке, ради которой решил бороться за свою душу и сердце. Но его постигает еще одно разочарование... он узнает о помолвке его лучшего друга, побратима, и девушки которую он любит всем сердцем. И вот тут то я ощутила, насколько мне его жалко. Опять разочарование, опять ему разбивают сердце, снова и снова. И почему-то именно Уильям готов пожертвовать своим счастьем ради побратима, а не Джем, которого все считают милосердным и великодушным. Именно Уилл, решает отдать свою любовь, хотя может сделать Тесс счастливой. Не справедливо по отношению к нему, очень не справедливо.

В общем разочаровала меня вся эта ситуация, касательно любовного треугольника. Но ничего не поделаешь, сюжет, есть сюжет, и судьбы наших любимых героев уже предугаданы на перед.

Некоторые сломанные механизмы уже не починишь...