nastena0310

Записки Графомана

5 марта 2017 г. 16:18

5 "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" (с)

Говорят, что Дозоры чем дальше, тем слабее. Вот честно, пока не заметила, что, конечно же, не может не радовать! Уже третий том читается запоем и улетает в любимое. Я снова встретилась с полюбившимися героями: Антоном Городецким, его женой Светланой, Гесером и Завулоном, Инквизицией и ведьмами, сотрудниками Дневного и Ночного Дозоров. Вместе с ними разгадывала тайны, искала виновных, следила за их развитием, за их взрослением (особенно Антона), вместе делала подчас горькие выводы.

История снова поделена на три части и мне все еще нравится этот прием. Три разных истории, которые в конце сольются в одну. Это интригует, заставляет обращать внимание на незначительные детали, предполагать, к чему что приведет и где же мы окажемся в конце концов.

История первая. Какой-то то ли очень глупый, то ли просто неудачливый Иной раскрылся перед человеком и не просто раскрылся, а пообещал сделать его Иным. Но ведь это невозможно! Об этом в один голос твердят главы обоих Дозоров, да и любой их сотрудник. Все знают легенду о древней ведьме, жившей тысячелетия назад и сумевшей превратить свою дочь в Иную, но ведь легенды и мифы на то и легенды и мифы, чтобы их не воспринимать всерьез. А потому надо просто найти человека-клиента и предателя-Иного. Единственная ниточка, которая есть у Дозоров и Инквизиции, это жилой комплекс класса люкс "Ассоль". Туда-то под прикрытием и отправится Городецкий, а также представители других заинтересованных сторон.

История вторая. Нет покоя сотрудникам Дозора даже на отдыхе. Хотел ведь Антон просто с женой и дочкой у тещи в деревне отдохнуть, в гамаке с книжкой поваляться, молочка парного попить, но не тут-то было. В обычном подмосковном лесу откуда-то появилось логово очень могущественной ведьмы. Как она скрывалась ото всех столько лет? И почему? Почему темная помогла обычным человеческим детям? Откуда там же взялся целый выводок оборотней? Чем больше Городецкий получает ответов, тем больше у него вопросов, а повествование набирает уже нешуточный темп.

История третья. Благими намерениями...ну дальше все мы знаем. Печально это... Почему не может быть в мире счастья для все даром? Почему нельзя сделать всех людей Иными, дать всем здоровье, силу, долголетие? Почему утопии никогда не воплотятся в жизнь, а те, кто от всей души будут желать не власти, не богатства, а действительно рая на земле, заплатят за это собственной жизнью? Почему все именно так? Умом понимаю, но вот сердцем... Очень хотелось, чтобы мечтатель выжил...

— Мы столько раз с тобой говорили, в чем же наше отличие от Темных… — тихо сказала Светлана. — Я нашла еще одну формулировку. Мы — добрые пастухи. Мы бережем стадо. Наверное, это уже немало. Но только не надо обманываться самим и обманывать других. Никогда все люди не станут Иными. Никогда мы не откроемся перед ними. И никогда не позволил людям построить более-менее приличное общество. Капитализм, коммунизм… дело не в этом. Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглядятся и увидят нас — нам придет конец.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Назад в прошлое"
"Охота на снаркомонов" 11/30

Девочки, Ксюша ksu12 и Настюша littleworm , спасибо вам за чудесную компанию и периодические пинки в виде заманушных рецензий, которые не дают мне отодвинуть прочтение следующей части надолго)

1 2

Настюш, отлично написала! У меня дома есть Дозоры, но пока никак не доберусь, не поймаю настроение..

Спасибо)
Я буду ждать, когда ты его поймаешь)

Договорились! Просто не совсем уверена, что понравится. Может, зря сомневаюсь :)

мне кажется, зря;)

Запомню :)

Даа, отличные романы))) Надо читать дальше, Настя там уже четвертый прочитала)).

Я прям подсела)
надо, видела ее оценку, это радует)
я планирую в конце марта-начале апреля добраться)

Очень похоже на компанию рекрутского набора в Дозор)
*Сама бы в какой дозор записалась?)*

интересное вИдение;)
я б сразу в Инквизицию;) а ты?

я склоняюсь к тому же варианту)

коллега;)

Класс, когда книга в любимых) Герои уже своими ощущаются)
Зависла на картинке, где лес в синем сумраке) Прям затягивает в себя)

ага, класс) все уже родное и да, герои свои, в этом и есть прелесть циклов)
я пока искала подходящие картинки вообще конкретно позависала)

Ага)
Если набрать лес-фэнтази или лес-готика то всё, время остановилось))

а на компе еще +100 картинок для рабочего стола))

точно)) у меня щас стоит лес с водопадом, одна из картинок фона по умолчанию)

а я поставила, чтоб менялись каждые 10 минут))

это мысль)

а иначе я их каждый день менять буду, так надежней)

догоняешь)) я рада. вот 4-ый мне показался слабее

плетусь в хвосте)
ну 4.5 это явно не провал, я думаю, в конце месяца и до него дойду)

ща чонить напишу

прекрасно затягивают, эти дозоры! поздравляю с красивой рецензией!

Спасибо, Жень) Я прям рада, что впереди еще несколько томов) а ты у Васильева истории про Дозоры читал?

нет, именно Васильева не читал пока еще

а то рецензии такие противоречивые и никого проверенного в читавших(

тогда истории из мира дозоров были штучные, и понятно, что любители лукьяненко все воспринимали в штыки

вспомни "дневной дозор", там главы от имени Алисы писал Васильев. Вот такая стилистика и будет в "Лике северной Пальмиры"

ну да, фаны дело страшное))))

о, тогда норм, надо попробовать)

ого, рискнешь, значит?

как основной цикл дочитаю, почему бы и нет;)

согласен! Из того, что я читал в свободных продолжения, неплох Каплан, также де Клемешье ;)

ага, спасибо, возьму на заметку)

Снова дозоры и снова пятерки:)))ну прям маните и маните:))

а ты все не поддаешься?;))

неа,что то пока не тянет:))

Я буду надеяться, что ключевое слово "пока")

Я сегодня очень зла на популярные книги,поэтому тоже надеюсь на "пока"))

кто ж тебя так выбесил?)

"Рассечение Стоуна" )

сходила в рецку уже)

ответила уже:)))

А я продолжаю тихонько стоять в сторонке и сомневаться :(

ниче, впереди еще три тома, мы тебя заманим)))

На Дозоры пока не решилась, а вот Пикник на обочине ты мне уже нагадала)))

Коварная)))

видишь, ты подозрительная, я коварная, нашли друг друга))

классные Gif картинки для дневикадаже не представляю , как так получилось)))

вот и у меня пока вариантов нет))))

Звезды сошлись? Парад планет не помню какого года виноват? Происки иностранных разведок? Из любимых вариантов - карма?
Главное нам комфортно, а остальное подождет))

это точно) но мне больше всего вариант со звездами нравится)

Звезды- это хорошо)))

Надо когда-нибудь до продолжения добраться, а то остановилась)

ты на какой части остановилась?

Вот на этой вот)

прям как я)