5 марта 2017 г. 16:15

Единственным плюсом для меня стало то, что здесь дофига вкусняшек, ВСЯ книга это сплошная вкусняшка, ага. И на этооом всё, наверное.
Вианн, конечно, достаточно хороша в роли главного персонажа. Было интересно наблюдать за тем, как меняется жизнь окружающих её людей после их с дочерью приезда.
Анук - она оказалась для меня какой-то вообще мимопроходящей, незаметной..не знаю какими ещё словами можно описать это ощущение. В общем, как-будто и не было её.
И да, меня безуууумно просто напрягали эти штуки со спорами "шоколад или церковь?! что есть главным атрибутом на Пасху?". И я такая у себя в голове - "чё вы вообще несёте? что за хрень? как вообще можно о подобном спорить?.. ". Аа, и ещё эти моменты с рукоприкладством к жене, насилие таки в неком роде..вообще ни о чём. Финал меня в принципе поразил и не в лучшем смысле этого слова.
И у меня сложилось такое странное впечатление в итоге.. Вкусняшки - прекрасно, сюжет - нормально, некоторые моменты (абзац выше) - плохо. Так как с чувствами пока не разобраться, применим математику и получим среднее значение - нормально. Вот и всё.

P.S. многим книга нравится, спору нет; никому ничего не навязываю.

О да, вот и у меня было выражение - что за хрень и из-за этого драму устраивать? Персонажи скорее не понравились, чем понравились.

Действие в книге происходит не в нашем времени, а в 50-е годы во Франции, в тихой французской деревеньке с четкими порядками и неписанными правилами. И местные жители - т.н. "высокопорядочные, религиозные люди". Таких на самом деле много среди нас, со своим монастырем в голове. И у них свои понятия о правильном поведении, назовем их протестантскими (на самом деле среди тех, кто нас окружает, много похожих представлений о допустимом и том, чего следует воздерживаться, что является грехом). Священник и символизирует эти взгляды.
В эту деревеньку приезжает Виенн - она символ свободы от этих взглядов. Она не просто предлагает людям лакомство вместо поста, она вообще не совсем "нормальная" по местным взглядам: незамужняя одинокая женщина, которая путешествует, делает свой бизнес, не хочет замуж, имеет незаконнорожденного ребенка и позволяет ему быть собой, а не ходить по струночке, и даже не порет ребенка за провинности! А потом она и вовсе делает недопустимое - прячет у себя Джозефину, которую избивал муж, и таким образом оказывает сопротивление местной морали (в этом обществе муж имеет право наказывать свою жену, и она обязана терпеть это). Это разрывает шаблон. И она становится провокатором отступления от убеждений и религиозных взглядов, потому что она искушает. Шоколад - это метафора, речь идет не о вкусняшкам (хотя и так тоже можно). И людям она нравится, хотя и ходить к ней "не совсем прилично", потому что на самом деле людям очень хочется свободы. Но ни боятся пойти против заведенного порядка, боятся за свою репутацию и отношение окружающих. Конечно, и среди них есть нонконформисты, но они потому и живут слегка на отшибе или и вовсе оказываются изгнанными.
И противостояние, конфликт между священником и Виенн - это именно конфликт ценностей, взглядов, убеждений.
Если смотреть просто на сюжет, который к тому же описывает жизнь, далекую от нашего быта, действительно будет непонятно, зачем это все. Нужно немного абстрагироваться и приложить к нашей жизни)

Спасибо большое за разъяснение)

Надеюсь, вы сейчас без сарказма)

Нет, конечно
Ваш комментарий действительно хорошо демонстрирует эту книгу с другой стороны, за которую, пожалуй, она и любима многими