5 марта 2017 г. 15:08

2 Снотворное

Лучший фантаст

Многие российские литературно-фантастические премии и журналы с уклоном в сторону фантастики признают господина Перумова лучшим отечественным фантастом. Не удивительно, достойных конкурентов у него и нет, во всяком случае, в жанре фэнтези. И пока у нас в России не вырастут нормальные писатели фантасты, мы и дальше будем читать бесконечные похождения магов, ведьм и других астробоев.

Наше фэнтези до сих пор цепляется за шаблоны и не может преодолеть планку "Властелина Колец". Когда у нас появятся вещи вроде "Песни Льда и Пламени" или "Ведьмака" неизвестно. Дай Бог застать это время.

Новый эпизод

Но хватит о наболевшем. Поговорим лучше о продолжении самого популярного цикла Перумова о некроманте Фессе, книге "Рождение мага". Стоит отдать должное писателю. Он, в какой-то степени, учел свои ошибки в "Мечах". Об этом говорит и его желание отделить "Мечи" от "Рождения мага" путём создания серии в серии. "Рождение" открывает серию "Хранитель мечей" и, в общем, этот цикл написан лучше чем "Мечи".

Некоторые старые болячки никуда не делись, но куда уж без них. Сюжет вызывает чувство дежавю (хотя у Перумова всегда так). Складывается впечатление, что Ник прочитал перед написанием книги "Волшебника Земноморья" Ле Гуин и решил позаимствовать у неё волшебную академию. В общем, дело было так. Фесса хорошенько шарахнули по башке (или он сам себя так или некие высшие силы) и он почти в чем мать родила появляется в мире Эвиала, на Северном Клыке, где очень холодно. Но добрый старикашка его спасает. Старикашка оказывается также и магом и даёт кольцо аколита Фессу. Фесс, кстати, забывает сначала как его зовут и теперь носит имя Неясыть. Тоже не совсем понятный ход писателя, так как буквально через несколько страниц Фесс вспоминает как его зовут. Видимо, Перумов хотел разнообразить свой стиль, включив туда ещё одно имя главного героя, тем самым обезопасив себя от повторов одного и того же имени.

В итоге, Фесс становится студентом или по местному студиозисом Академии Волшебства. Как и полагается удалому седовласому парню он выбирает факультет мальцефистики (где некромантов готовят и другую нечисть), в котором уже лет сто не было ни одного студента. Банально, но описывается всё это не так скучно, поэтому по началу читается легко.

Перумов сделал правильные выводы из двухтомного занудства о мечах и ускорил течение времени в "Рождение мага". Фесс заканчивает академию за год. Этот год вмещает себя загадочных полуэльфа и крестьянина, которые хотят узнать куда Фесс спрятал мечи. Также Неясыть узнает, что люди в этом мире могут вместить в себя только один талант. То есть Фесс мог быть или воином или магом. Эту затею Перумов тоже позже уберёт.

Ещё одно важно для сюжета событие произошло за этот год. Фесс знакомится с Атликой, с одной из последних последовательниц Эвангара Саладорского, великого некроманта. В целом обучение в академии это самые интересные страницы книги. Параллельно истории Фесса идёт сюжетная линия Клары Хюммель и её друзей, которые пытаются найти дорогу домой. Всё также банально и скучно. Они успевают поставить один мир на грань вымирания и заключить почти убийственный контракт.

После обучения начинается очередное занудное странствие Фесса. Ему дают патент академии, двух помощников. Орка и гнома, которых и персонажами назвать стыдно. И дальше всё идет по классической схеме большинства РПГ. Идём от одной цели к другой, на месте выполняем задание главы деревни, то есть упокаиваем зомби и остальных мертвяков. Нам обязательно повстречается персонаж, который станет главным врагом героя. Здесь эту роль паршиво сыграл преподобный Этлау. Заканчивается история Фесса после очередного гигантского магопредставления с кучей трупов и непонятных воинов в ало-зелёных(!) доспехах. Как же это достало.

В последнем эпилоге (их тут почему-то два) Перумов решил нам дать посмотреть, что творится в мире Мельина из предыдущей книги серии. Творится там всё тоже. Сумасшедший император теперь бросает государство ради возлюбленной. Таких ужасных правителей и среди тиранов и злодеев не найдешь.

После бодрого начала нас опять ждёт сюжетная тягомотина. Удовольствие не для слабонервных. Если в предыдущей книге была хоть какая-то интрига то здесь её и в помине нет. Всё скучно и предсказуемо, но есть и изменения в положительную сторону.

Работа над ошибками

Стиль Перумова тоже движется в нужном направлении. Если раньше его произведения были наполнены тысячами повторов, то в "Рождении" их всего несколько десятков. Да и читать Перуомава стало легче, пускай только в первой половине книге. Также исчезли через чур растянутый события, поэтому книга не забита кучами не нужных событий.

А вот любовь автора к господам хорошим и другим любимым для него выражения никуда не исчезла. Если Перумову что-то понравилось, то он повторит это ещё много раз. Проблемы с диалогами тоже остались, всё так же Перумов нас пичкает не нужными пожатиями плеч или кивками голов. Непомерная крутость главного героя в начале книги исчезла, но под конец старина Фесс выкашивает врагов толпами, правда в этот раз хоть силы на это тратит.

Но как же надоели получасовые описания магических обрядов с целом ворохом ничего незначащих слов. Если автор хотел показать, что в его мире он продумал все магические тонкости, то в этом он не преуспел. Эти строчки хочется поскорей проскочить.

В итоге Перумов немного сдвинулся в нужном направлении, и если так дело пойдет, то после "Рождения мага", которое вышло в 1999 году, пройдет ещё 15 лет и Ник напишет первый русский фэнтези-шедевр.

Меня зовут Фесс... То есть Неясыть... Я хотел сказать Кэр...

Ещё одно слабое место Перумова - персонажи. В этот раз их не так уж и много. Всё действо крутится вокруг Фесса. А все кто остался после первой книги никак не изменились, так что остановимся подробней только на Фессе и новичках.

Автор решил сначала полностью обновить образ главного героя, сделав его по настоящему жестоким. Но почему-то ближе к середине книги решил вернуться к образу ненормально паренька со странными понятиями о чести. Таким образом, отпало и надобность в имени Неясыть. В начале оно являлось показателем новый личности Фесса и стало его второй личностью. Но по мере того, как Фесс вновь обретал память, образ Неясыти куда-то исчез и осталось только имя. Большое авторское упущение. В итоге остался старый герой, просто в другой одежде.

Стоит упомянуть и помощников новоиспеченного некроманта Фесса-Неясытя-Кэра гнома Суггутора и орка Прадда. Будем считать, что друзья орк и гном это очень остроумно и оригинально. И будем считать, что их вечные перебранки тоже очень веселые и читаются с удовольствием. Хотя после шуток Фесса и они покажутся вам смешными. Ещё можно считать, что у зелёного гиганта с татуировкой на лице и жадного карлика очень проработанные личности и характеры. Но мы всего этого делать не будем. Потому что Суггутор и Прадд абсолютно нулевые персонажи.

Ещё нам встречаются фанатичка Атлика, в принципе в неё даже можно поверить, Тёмный Учитель тёмных же сил, который на самом деле гигантская прямоходящая ящерица и ненавидит людей, но помогает им. Ректор академии Анэто, тоже выполнен неплохо, простой такой ректор, простой такой академии. Ну и главный злодей (в будущем), преподобный Этлау, он видимо страдает раздвоением личности, так как его действия, мягко говоря, немного странны. В общем, Перумов в плане персонажей никуда не сдвинулся.

Новый мир, новый бред

Мир Эвиала ещё более проштампован чем Мельин. Академию магии мы видели, злую инквизицию где только и не видели, про беловолосого главного героя лучше вообще молчать. Можно, конечно, отнести некроманта в качестве главного героя к удачной находке Перумова, но какай-то он не такой некромант, просто поставили вместо главного героя мага некроманта и всё.

Что-то напутал автор и с денежной системой. В начале книги он говорит, что в арвесте за 3 цехина можно купить чуть ли не дом. А в конце Фесс за 100 цехинов покупает меч. Понятно, что меч похлеще джедайских, но стоимость как у дворца вызывает подозрение.

Ну и конечно в мире Эвиала присутствуют все виды эльфов, гномы, орки, злая империя и свободные города. Всё как по шаблону. Только ящерицы от Нортон забежали, вот и всё отличие. И, чуть не забыл, хит конца девяностых, злые парни с косами в ало-зелёных доспехах на ало-зелёных кораблях. Это же надо такую раскраску сделать в армии, наверно, чтобы у врага в глазах рябело.

Итог

"Рождение мага" Перумова вселило надежду, что Ник ещё исправится и когда-нибудь напишет интересную и захватывающую книгу. Но нам ждать её ещё, как минимум, 5 лет. А порекомендовать эту книгу можно только людям страдающим бессонницей. Начнёте читать - в миг уснёте.