5 марта 2017 г. 14:15

3 Психология недоверия

Сама история с покупкой этой книги была в какой-то степени игрой в доверие. К сожалению, в этот раз меня надули, несмотря на русскую фамилию на обложке, книга тянет на себе, как тяжкое бремя, все грехи современной бизнес литературы.

Постоянное разжёвывание одного и того же. Использование замечательных историй из жизни и попытки коряво и описать всем известные причины, по которым мошенничество срабатывает. Истории из жизни, кстати, тут довольно интересные и только ради них и был смысл дочитывать всю эту графоманию. Однако, в паре глав и от них было скучно, потому что там давалось сверхкраткое содержание двух глав «Заблуждений и безумств толпы» Маккея.

Идея дополнить труд Маккея современной аналитикой на схожую тематику провалилась. В труде XIX века процесс распространения безумства и вовлечения толпы в различные аферы описан подробней и понятней, чем в современной литературе по психологии. С учётом того, что Маккей опирался на довольно ненадёжные источники, а у автора в наши дни есть огромное количество исследований и интернет, чтобы иметь к ним доступ.

Причины, почему так происходит, у Конниковой описаны довольно скупо.

В итоге, истории, описанные в книге довольно интересны. Теоретическая же часть состоит почти сплошь из воды. На все 400+ страниц смог извлечь и переосмыслить лишь пару нюансов.

Психология недоверия