Ninanewwworld

5 марта 2017 г. 13:34

Я с огромной нежностью люблю книги Сары Джио, они умеют трогать мою душу и привносить в мою жизнь нежность. Поэтому ее самая новая новинка в моих руках и я погружаюсь ...

Роман начинается с цветочницы Элоди, которая в конце 19 века торговала цветами на площади Парижа со своей тележки с надписью "Любовь продолжает жить". С первых же строк меня окутывает невероятное тепло и уют, как будто я сейчас нахожусь в том месте, которое делает меня чуть счастливее. Сюжет? Нет, он тут не так важен, как та красота слога автора, которая тебя наполняет и старается показать смысл жизни.

Из раза в раз, из книги в книгу, автор рассказывает нам о любви в самых разных ее проявлениях. Не все ее книги на столько сильно берут за душу, как "Тихие слова любви", но каждая история по своему прекрасна.

"Не сдавайся в любви. Не очерствей сердцем, как это случилось со мной. Храни любовь в своей душе. Откройся навстречу любви, даже если обстоятельства кажутся невозможными. Доверься любви. И не бойся проиграть. Ведь даже если ты проиграешь, любовь останется жить. Она будет жить в сердце. Любовь не умирает. Она живет."

Джейн никогда не любила, работает флористом в магазине, оставшемся ей от бабушки. Она помогает на языке самых прекрасных цветов помочь покупателям рассказать о любви. Но как так, раз она сама не знает о ней ровно ничего. Как оказалось у нее уникальный дар - видеть любовь. И это выражается в возникающем неожиданно помутнении в глазах, который появляется, когда она смотрит на влюбленных. Хотя раньше она считала, что ее зрение подводит. Но врачи не смогли найти никаких проблем.

И вот, вместе с Джейн, нужно будет познать шесть типов любви. Начинаешь продумывать какой тип тебе близок или какой ты испытывала. И сейчас я расскажу о них:

Эрос - чувство, основанное на физическом влечение при сильном чувственном, сексуальном напряжении.

Людус - разновидность чувства, которое напоминает флирт без серьезных обязательств.

Сторге - любовь, похожая на родительскую (нежность, понимание, любовь-опека).

Прагма - уравновешенная и практическая любовь, любящий выбирает партнера исходя из хорошо продуманных требований к нему.

Мания - это бурное и всепоглощающее чувство, ассоциируется с безумием и смятением.

Агапе - полна альтруизма и обожания, терпелива, постоянна, сосредоточена на партнере.

А вы можете увидеть любовь? Разглядеть ее в окне напротив? Увидеть в незнакомце, зашедшем в магазин? В любимом человеке, которые старается делать все для вашего счастья? В том, кто рядом уже не один десяток лет? Это очень сложно усмотреть даже в том, кто с тобой рядом, чего говорить о случайных людях. Как легко перепутать истинное и глубокое чувство с привязанностью и привычкой. Но если испытаешь, то уже на всю жизнь, не зависимо от того, сложиться ли жизнь с ним до конца дней.

Простите за такой долгий монолог, но я не могла расстаться с историей в течении этих пары дней, которые я читала книгу. Я растягивала как могла, но забылась, отложила все дела, все проблемы и заботы, полностью погрузившись в любовь на станицах романа. И как мне понравились цветы и их истории, каждый цветок имеет свой "язык" и может без слов покупателя признаться в любви, попросить прощение, сказать привет и пока, и выразить те многие чувства, которые иногда сложно сказать.

Автор очень тонко водит нас по граням разных отношений, с которыми сталкиваются друзья и близкие героини, хотя она сама и боится этого чувства, но испытать его ей придется. И все же каждая любовь уникальна, хоть и называется одним словом. Роман смог смягчить мое сердце, которое заперто в коконе и не хотело жить. Я знаю, что никогда не испытаю больше ничего подобного, но разве не для этого нужны книги, чтобы прожить то, что тебе не светит...

картинка NinaLisko

Источник

Отличная рецензия! Спасибо тебе))
Люблю Джио, но пока в планах ее "Лунная тропа". Ну, а потом обязательно возьмусь за эту книгу)

Лучше бери сразу эту - вот честно!

Хорошо)) последую твоему совету))

А мне "Лунная тропа"понравилась :))

Скоро надеюсь и новинку заценю))

Теперь "Тихие слова любви" моя любимая книга писательницы!

Прекрасная рецензия) . После нее еще больше захотелось прочитать эту книгу)
Тоже с огромной нежностью отношусь к книгам Сары Джио.

Бальзам для моей разодранной души!

Спасибо за рецензию! У меня тоже похожие эмоции после книг Сары :)

Раз в месяц такое читать очень нужно :))

Здравствуйте! Спасибо за яркую рецензию))) Но мне больше всего понравилась книга "Утреннее сияние", хотя новинку еще не читала 0=)

"Тихие слова любви" еще сильнее заставит полюбить автора :)

Очень на это надеюсь, поскольку "Лунная тропа" и "Фиалки в марте" совсем не понравились Т__Т

И я надеюсь, все же тут она немного в другие дебри ушла :)) Без путешествий во времени :))

Знаете, мне нрав такая двойная параллель, ибо таким и Мойес балуется и многие скандинавские писатели (мои любимые), скорее Джио порой пишет немного (а порой и много) неправдоподобно, что вызывает возмущение, и книга уде катится с горы надежд 0=)
А вам все книги Сары Джио понравились?)

Иногда однообразие приедается. Я вот Мойес не люблю, кроме Один плюс один мне у нее ничего не нравится из прочитанного.
Понравились все книги Джио - одни больше, другие меньше. Но Джио - мой отдых!

как вам повезло))) мой отдых - скандинавские писатели <З Которых не так часто переводят Т__Т

Те самые, у которых убийства и кровь? Ну еще жесткий детектив?