5 марта 2017 г. 11:44

Любителям жанра "книга о книгах". 5 книг в центре внимания, 5 советских детских произведений, созданных до войны. В судьбе этих сказок и стихов отразилась и судьба авторов, и судьба советской детской литературы. Книга М. Петровского расскажет о том, что "чуковщина" и что САМА Крупская была против "Крокодила". А защитил сказку Чуковского, кстати, умерший к тому времени Ленин. О том, почему Маяковский призывал детей не быть детьми. О том, как в век энергичных великих свершений и устремлений к светлому будущему вписался образ человека рассеянного. О том, какие главы убрал Волкова из своего
перевода, ставшего автономным произведением. Но самая потрясающая глава посвящена "Золотому ключику". Кроме истории, как Толстой шёл от перевода к самостоятельному произведению, Петровский рассказывает, в каких отношениях сказка находится с литературой серебряного века. Подозревали ли вы, что " творчество" Пьеро - это пародия на творчество Блока? А знаете, что связывает произведение Толстого с "Алисой в стране чудес" и "Хождением по мукам"?
И ещё одно открытие было для меня в этой книге. Оказывается, молодое революционное государство считало сказки буржуазным пережитком и какое-то время боролось против них.
К счастью, сказки пережили все катаклизмы.