5 марта 2017 г. 11:10

«Просто удивительно, если вдуматься, как легко убить человека. Настолько легко, что непонятно, как люди в большинстве своём ухитряются доживать до старости»

Харри Холе снова отправляют из родной заснеженной Норвегии в другую страну, на этот раз в жаркий Бангкок. Норвежский посол был найден мертвым в борделе, в спине у него торчит саамский нож, а багажнике машины куча фотографий связанные с нетрадиционными отношениями. В расследовании убийства посола заинтересованных нет, поэтому не смотря на сопротивление и нежелание Харри, дело поручают именно ему, потому что у него есть опыт работы за границей. Для Холе эта поездка оказывается очень значимой не только в профессиональном смысле.

Вторая книга по сравнению с первой оказалась более проработанной и интересной, видно, что автор учел все свои ошибки. В сюжете появилось больше интересных деталей, помимо описаний Таиланда и его столицы, было много моментов касающихся политики и экономики. Было интересно, как Харри распутывает эту паутину, ведь дело, которое ему поручили, оказалось не простым и запутанным, Холе придется увидеть все самое страшное, что можно найти в Бангкоке, столкнуться с проституцией, педофилией, нетрадиционными сексуальными отношениями и со многими другими проблемами.

Помимо преступления в книге раскрывается и личность самого Харри Холе, открываются новые детали личной жизни инспектора и даже некоторые тайны прошлого связанные с его семьей. Но для меня роман в первую очередь был интересен описаниями местности, обычаями и тайнами народа, историей и географией Таиланда. Как и в первой части, описание города у автора получилось очень колоритным и захватывающим.

Вторая часть оказалась в разы лучше первой, помимо того, что сюжетная линия оказалась более запутанной и заковыристой, так раскрылась еще и личность главного героя, было поднято больше проблем и тем.

Убить то легко, а вот решиться на убийство гораздо сложнее. К счастью для нас, а то бы давно друг друга поубивали.

Рада, что оценка улучшилась)))