5 марта 2017 г. 10:04

Знакомство с творчеством Терри началось для меня не с этой книги, и даже не с одноименного сериала. А с его историй про продажу волшебного королевства. И что же? Мне хотелось коснуться тех же самых необычных приключений, что и в давно прочитанных книгах. Я немного разочаровалась.
Перед читателем разворачивается одна из классических линий фантастического мира: герой, который вовсе и не представляет, что он герой, должен спасти добрый народ и победить злодея, вместе с друзьями, которые отправляются его поддерживать или из других убеждений. Подобных историй великое множество, разница лишь в подаче. Зная каков стиль Терри, я надеялась на нечто похожее. Все время прочтения меня не оставляло чувство недосказанности, какой-то неправильности и неполноты. Порой мне приходилось останавливать себя и не перелистывать несколько лишних страниц.
Перед нами раскрывается целый мир, до безумия похожий на другие миры, с ненастоящими поверхностными героями. Определенно в нем есть плюсы, но для меня эта книга стала одной из тех, что хорошо прочитать и оставить. Не до лучших времен, а убрать в темный угол.