4 марта 2017 г. 23:14

«Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик».

Иосиф Бродский

В мае 2007 года на сайте Science Daily сообщили о том, что ученые ряда университетов совместно с ООН зафиксировали интересный факт: впервые число людей, проживающих в городах, превысило число людей, проживающих в сельской местности. Можно с уверенностью сказать, что большая часть жителей нашей планеты едва ли может не быть заинтересованной в урбанистике, так как уже сейчас совершенно очевидно то, что будущее планеты тесно связано с развитием городов.

Урбанистика возникла на стыке истории архитектуры, философии, социологии, экономики, психологии и ряда других дисциплин. Возможно, наиболее важными вопросами являются вопросы об экологически безопасных городах и о том, как обеспечить жильем всё увеличивающееся население Земли, а самым актуальным – вопрос о проникновении высоких технологий в пространство архитектуры. Тем не менее, практически любому человеку, живущему среди однообразных панельных многоэтажек, будет понятен интерес Колина Элларда, канадского геопсихолога, автора книги «Среда обитания. Как архитектура влияет на наше самочувствие и поведение» к тому, какие эмоции способно вызывать у человека городское пространство.

Колин Эллард настаивает на том, что пространство, в котором находится человек, может оказывать весьма существенное влияние на его психическое здоровье. В том числе провоцировать развитие депрессии, увеличивать срок послеоперационной реабилитации, делать нас счастливыми или несчастными. При этом важным оказывается всё: уровень шума в тех или иных точках города, цвета строений, их формы, размеры, количество зеленых зон, освещенность и разнообразие всего того, что попадется нам на глаза во время ежедневных перемещений (например, из дома на работу и обратно).

Книга «Среда обитания» имеет неплохую структуру. Она разделена на ряд глав, каждая из которых посвящена определенной эмоции, состоянию, которое может вызывать то, что нас окружает. В книге речь идёт о местах любви, страсти, скуки, тревоги и благоговения. Кроме того, автор уделяет внимание вопросу о природе в городском пространстве (в том числе и о ее имитации), а также о том, как развитие технологий трансформирует наши жилища и города.

Кроме хорошей структуры стоит похвалить и прекрасный список литературы, с которым можно ознакомиться в конце текста. Это не просто перечень книг, на которые ссылается автор. Колин Эллард оставил комментарии к пунктам литературы, из-за чего возникает ощущение авторского присутствия. При этом автор ведет себя дружелюбно, не пытается показать читателю, кто здесь психолог, а кто так – просвещаться должен.

Хотя в книге немало ссылок на разные исследования, и автор придерживается заявленной темы, у меня периодически возникало ощущение, что написанное следовало бы озаглавить не «Среда обитания», а «Я и фрики». Всё дело в том, что Эллард уделяет намного меньше внимания архитектуре как таковой, чем людям и их историям. Так в «Среде обитания» вы можете встретить упоминания об архитекторе Брисли, конструирующем имитации леса из стекла и пластика (о, это весьма пугающе), инженере Уолкере, который именует себя «инженером острых ощущений», людях, которые заключали браки с известными архитектурными сооружениями и ряде других, не менее занимательных, персонажей.

Также я не могу не отметить то, что «Среда обитания» изобилует банальностями. Автор много рассуждает о том, как полезно, когда из окна твоей квартиры открывается красивый вид, что прогулки по улицам с однотипными зданиями утомляют и кажутся бесконечными, что проживание среди большого количества людей совсем не гарантирует неодиночества, еще и может заставлять человека нервничать и не чувствовать себя в безопасности.

Немногие исследователи обладают такими техническими возможностями, которые есть у Колина Элларда. У него есть даже собственная лаборатория виртуальной реальности, в которой он может исследовать реакцию людей на те или иные особенности архитектуры, интерьеров или схемы расположения улиц в городах. Не смотря на всё это, на то, что без технического прогресса автор «Среды обитания» не смог бы получить многие данные и, соответственно, проанализировать их, он неоднократно выражает опасения по поводу того, что прогресс не только может обеспечить нас домами, которые будут подстраиваться и под климатические условия, и под настроение владельцев, но и окончательно размоет границы между реальным и виртуальным.

Не знаю, ждет ли нас нечто подобное, но точно могу сказать, что способ жизни самого Элларда уже размыл границы между жизнью тысяч обычных людей и его собственной лабораторией, так как для многих проблемы протекающих труб и холодных батарей куда более актуальны, чем боязнь тотальной виртуализации.

«Среда обитания» - книга, которая позволит читателю не чувствовать себя дураком. Тем не менее, она едва ли вас чем-то удивит, потому если вас действительно интересует урбанизм и\или психология, нейробиология, то вам стоит обратить внимание на какую-то другую книгу. И даже то, что Колин Эллард на страницах «Среды обитания» цитирует Башляра и Хайдеггера, не добавляет книге глубины. Так что, перефразируя старый, бородатый анекдот, могу сказать: «Ну, скучно. Но не скучно-скучно».

Долгая прогулка 2017, тур 3. Команда "Чума фантазий".