4 марта 2017 г. 23:02

Написать рецензию на эту книгу руки чесаться начали еще в первой ее половине, но я стоически ждала, когда закончу ее слушать (да, в аудио-формате).
Первое: есть у меня к Малиновской предубеждение, не знаю какое. Однако, удивительно, но факт, я считаю ее где-то скучной. И это с учетом того, что в ее книгах отлично проработаны сюжетные линии и миры, написанные хорошим, грамотным языком. То есть я прям вижу, что пишет человек знающий свое дело.
Второе: все книги у автора разные. О разных мирах, с разными героинями, хорошей канвой сюжета в зависимости на рассчитанную публику.
Но почему мне так скучно?

А теперь о книге: она великолепна всей своей гнетущей атмосферой, обреченностью и _реалистичностью_ феодального мира.
Четко прописаны роли. Как и должно быть в средневековом обществе патриархального мира.
Поскольку не только Мартин и Ханлайн могут писать об обреченности и чернушности, то герои прописаны очень хорошо и вызывают к себе надлежащие эмоции. Их безумно жаль, но такова реальность.

Меня книга тяготила и хотелось побыстрей от нее избавиться. Однако, я ни сколько не жалею о потраченном на нее времени.
Удивительно, в отличии от других книг Малиновской в этом произведении очень мало об устройстве этого мира и о том, как работает магия.

И знаете, порой очень устаешь от этого вечного хэппи-энда женского фэнтези, что порой нужно окунуться в мир без света, полного зимы и отчаяния для того, чтобы увидить свой с другой стороны.