4 марта 2017 г. 20:39

2.5 Разочарование неизбежно

Спойлеры. Я вас предупредила.

Четвертая книга данного цикла. Не вторая и не третья: ЧЕТВЕРТАЯ. И ожидания соответствующие.

Первое. Взросление ГГ. Где оно, черт возьми? Такой длинный путь ею пройден, столько всего пережито, но наша героиня будто чистый лист. Пару раз встречаются рассуждения на тему того, что "ее уже однажды предавали" и что "она больше не будет доверять каждому встречному-поперечному", но на следующих же страницах она бросается в объятия страшного, но такого сексуального эрхана.

Второе. Взросление автора. Я, конечно, понимаю, что требования к романтическому фентези довольно низкие, но...частое использование бестолковых словечек типа "извентеляюсь" или выражений вроде "мать твою за ногу" (но на сказочно-долбанутый лад) раздражает и уже нисколько не смешно. И описания, боже мой... Волосы всегда иссиня-черные, струятся водопадом, с Шайтанаром всегда так удивительно спокойно и безопасно и все такое прочее. Всегда одно и то же. Разве в русском языке мало синонимов? Разве нельзя сказать то же самое, но другими словами?

Третье. Шайтанар.Я почти смирилась с тем, что поведение чертовски привлекательного и еще более чертовски старого демонова мужика похоже на поведение пятнадцатилетней девочки. Но сильно утомляет неправдоподобная романтическая ерунда, которая умудряется вклиниваться в серьезные и опасные ситуации. Бой в самом разгаре, милый, самое время, чтобы поговорить о нас.

Четвертое. Сюжетный поворот.
Фэйспалм #1. Примирение с близнецами. По какой причине им все так легко и просто простилось? Почему манера общения Хелли с Тереном и Дереком ничуть не изменилась?
Фэйсмалм #2. Хелли = Селениэль. Господа, это удар ниже пояса! Предательство. На протяжении четырех книг я наблюдала за жизнью непутевой, но такой замечательной Хелли, искренне к ней привязалась, и вдруг мне подсовывают совершенно незнакомого, чужого персонажа. Как с этим быть? Как к этому относиться? Я не знаю.

Хочется взять и переписать.

Циклу даю последний шанс. Если в пятой части ни язык, ни героиня не изменятся, если из-за "смены" героини начнет происходить какой-нибудь кардебалет, без всяких сожалений распрощаюсь с данными книгами.

Благодарю за внимание!