Rosio

по анти фэн-шую

4 марта 2017 г. 18:49

4.5 Сказка о преодолении, становлении и обретении мудрости. И не только.

Сочинять в дороге - самое классное занятие. Особенно, когда дорога эта долгая. И когда это путешествие происходит на колесах - на автомобиле или поездом. Это создаёт какое-то особое настроение, при котором просыпаются мечтательность и воображение, что-то вспоминается, что-то замечается в сменяющихся картинках за окном, что-то придумывается поверх этих слоёв и, таким образом, получается что-то новое. Как правило, новая история о чем-то или о ком-то. Как-то раз по дороге в Тверь мы с сыном умудрились сочинить историю снов и облаков.

У Ричарда Адамса получилась целая большая книга. Отдельные истории сложились в увлекательный роман о маленьком и независимом племени кроликов, которые не побоялись изменить свою жизнь. И не единожды. На самом деле история этих маленьких зверьков может послужить отличным примером и для более крупных существ. Здесь формируются личности и формируется общество. Здесь идет борьба за свою свободу. Здесь происходит настоящая битва за выживание, не на жизнь, а на смерть.

Сюжет начинается мило - нам представляют колонию кроликов, которая мирно живёт себе на холме и горя не знает. В кроличьем поселении царят свои порядки, правила и традиции. Есть чёткая иерархия и свой "президент" - Старшина, которому кролики подчиняются. Так они и живут из года в год, поколение за поколением, строго соблюдая заведенный порядок. Но вдруг случается так, что один из них, маленький и не самый заметный, предвидит что-то страшное, нечто такое, что представляет угрозу поселению и жизням его обитателей. Он делится своими предчувствиями с братом, и тот помогает поговорить со Старшиной, чтобы тот узнал о грозящей опасности. Но, увы, глава племени остаётся глух. И тогда кролики решаются на побег и собирают с собой тех, кто не боится отправится на поиски нового дома.

Так начинается история путешествия на Уотершипский холм и создания нового общества. Нашим кроликам придется пройти много миль, повстречать кучу опасностей, преодолеть не только холмы, леса и реки, но и свой страх. А также увидеть и познакомиться с другими формами устройства кроличьих общин. Одни кролики живут сыто и беззаботно, на их территории не водятся хищники, они развиты и даже занимаются подобием искусства, но при этом ходят грустные и чего-то бояться. У этих кроликов есть тайна, и тайна эта заключается в том, чем они на самом деле являются. Но при этом менять ничего не собираются и уходить от сытой жизни тоже. Наши кролики не могут этого понять. И это хорошо. С другой формой организации жизни кроликов наши герои встречаются уже под конец своих скитаний, когда найдено место и начато строительство нового дома. И это кроличье общество ещё страшнее предыдущего - это по сути тоталитарный режим, где правит жестокий и амбициозный диктатор. И с этим диктатором нашим кроликам придется встретиться.

Как бы там ни было, а кролики всё преодолели. И построили нечто свое, новое, убрав всё ненужное и мешающее двигаться вперед и добавив то, чему им довелось научиться в пути. А научились они многому: храбрости, доблести, смекалке, дружбе, взаимовыручке и мудрости. Так как только мудрец видит наперед и умеет думать о будущем.

Отличная вещь. И вовсе не детская. Точнее, не только детская. Дети увидят в ней одно, а вот взрослые могут копнуть куда глубже. Все истории имеют свои корни и своё начало. А вот куда приведет конец... Это уже зависит от выдумщика и от того, как он своих героев воспитал и что из них вырастил. Наши кролики выросли прекрасными героями. Настоящими и порядочными людьми - назвали бы это так, если бы герои данной сказки были представителями человечества. Они молодцы.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 41.

Какая забавная обложка у этой книжки. Лодка с зайчишками позаимствована из иллюстраций к "Деду Мазаю и зайцам", у меня в детстве такая книжка была. Где-то в ЛЛ даже есть подборка про такие обложки.

А я-то думаю - больно картинка знакомая... А оно вон откуда!)