4 марта 2017 г. 17:19

5 Истинно великие люди должны ощущать на свете великую грусть.

Начала читать я эту книгу по собственному желанию, раньше, чем мы взялись проходить ее в школе. Я окунулась в неё целиком и полностью. Гениальное произведение, которое навсегда отпечаталось в моем сердце.

Первым делом, хочу сказать о своей любви к Раскольникову. Нет, я не оправдываю его, он совершил грех, великий грех - лишил жизни. Но, Боже, как же можно его презирать, тем более с таким финалом. За весь период прочтения мне никогда не был омерзителен Раскольников: я понимала, отчего он такой, что повиляло на него, и мне было искренне жаль его. Он нравственный страдалец. Да, в нем уйма плохих сторон, и язык не повернётся называть его хорошим человеком ( но кто сейчас хорош? На ком нет греха?). Этот молодой человек, Родя, с хорошими наклонностями, но сломленный и потерянный, что и стало причиной его падких действий ( да и не забываем о его нищете и тогдашних молодёжных движениях: атеизм, нигилизм и тд, что тоже очень повиляло на его и без того расшатанное мировозрение).
Что касается Сонечки. Ох, боже мой! Как она мне полюбилась. Настоящий ангел, который сохранил душевную невинность, несмотря на весь разврат, в который окунулось её тело. Жалкая, бедная Сонечка. Вечная Сонечка, лучик света в темном царстве, спасительница Раскольникова, его нравственное возрождение! Я плакала, когда плакала она ( настолько близко я восприняла эту прекрасную, кроткую девушку). И сколько в ней доброты, сколько чистоты душевной! Ну как ее не любить? Как не брать с неё пример? И до чего жаль, что судьба её оказалась столь жестокой, но сквозь всю эту грязь и черноту, всю желчь мира ещё лучше виднеется ее чистая душа, полная сострадания.

Достоевский - мой любимый и самый почтенный для меня писатель, он истинный мыслитель. Я многое вынесла из его произведений, и так уж привелось, что я искренне люблю страдальческие нотки, внутренние переживания и борьбу в книгах, а этого предостаточно в произведениях Достоевского.

Возможно, именно после прочтения этой книги, я полюбил женское имя "Соня" )