4 марта 2017 г. 04:39

По части фэнтези я уже положительно испорчена "Игрой престолов" и всё, даже детские сказочки, меряю по ней. В этой книжке как-то очень скомканно подан мир, политика, история. Я понимаю, что это лишь первая часть тетралогии, но если невозможно понять, что происходит в первой книге, как захочешь читать продолжение? Сам сюжет-то неплохой, но подан сыровато.
По какой-то разделенной и воюющей стране катается повозка менестреля и его семьи. По пути они подбирают какого-то левого мальчика. Едут, едут, в какой-то момент папаша в стопиццотый раз рассказывает историю, что вот в соседнем городе я умыкнул вашу маменьку прямо из-под венца у какого-то тюфяка, ха-ха. Наутро приходят шесть молодцов с каменными лицами и убивают папашу. Мама говорит: быстро закапывайте, а теперь едем к моему бывшему жениху, он все это время меня ждал. Дети: оооокей. Приезжают и маменька сразу собирается выходить замуж. Дети: вон тот мужик по дому трется - это же он папу убил! Мама: идите нахер, дети. Дети: ооокей, собираются и уезжают (высокие, высокие отношения).
Едут и рассуждают, что маме просто не нравилось семнадцать лет кататься по стране и прямо сказать она не могла, поэтому дождалась папенькиной безвременной кончины. И типа это логично. Ау, ребята, у вас папу сегодня убили на ваших глазах, вы не травмированы этим событием или не хотите его хотя бы обсудить?
Проходит пара дней, арестовывают старшего брата и хотят повесить... и тут до деток начинает наконец доходить, что дело-то нечисто... (они его, кстати, и не пытались спасти, хотя потом и могли. какая-то удивительно бессердечная семейка).
Не понравилось и то, что характеры раскрываются прямым текстом. Типа - он сел и подумал, какой по характеру его брат, его сестра, его мать... Это читатель должен понимать сам из поступков персонажей, а если автор не успел их раскрыть - сам себе буратино.
Да, еще тут есть древняя загадочная магия, какие-то воплощающиеся пророчества, легенды, погони, колдовство и алфавитный справочник в конце, только на котором ты понимаешь, где это все происходит, как устроена страна и т.д. Опять же, это надо было раскрыть в тексте. Я понимаю, что это одна из первых книг автора, но всё же, я разочарована.

Самое интересное, что после такого отзыва хочется всё-таки прочитать книгу))