Hermanarich

4 марта 2017 г. 02:30

3 Не очень удачная переводная работа

Писать просто не значит упрощать - это главная претензия к книге.
Как сторонник концепции, что книга должна раскрывать более широкие горизонты перед автором, мотивировать его идти дальше, нежели давать ощущение ложной уверенности о "простоте" рассматриваемой темы - данное произведение одобрить не могу. Это не книга для "неспециалистов". Эта книга для тех, кто учился в хорошем ВУЗе, но, со-временем, забыл - и ему понадобилось освежить своё знание. Науч-поп для специалистов со склерозом.
При чтении глаз постоянно "выхватывает" те моменты, которые могут ввести в заблуждение читающего, и поспособствовать неверно принятому решению. Тем хуже, что книга позиционируется "для руководителей и бизнесменов". Но даже в книге с ошибками акцент на промахи авторов (где-то - простительные. Как-никак зарубежные авторы и специфика, где-то тем более странные для зарубежных авторов) автоматом акцентироваться не должен. Тут же - только их и видишь. Плюс - очень удивило отсутствие даже намека на реальные, практические примеры. Опять же: "для руководителей и бизнесменов" - голая теория?
Итог: книга неправильна позиционирована. Она не даст знаний с нуля, но позволит освежить уже забытое. Настраивать на полемику и работу мозга можно только тех, кто имеет достаточный теоретический багаж знаний до начала чтения. Если же начинаете путь с нуля - будьте осторожны, можете не туда дойти.

Добрый день!
А чтобы вы порекомендовали для погружения в тему для неспециалистов ?

Добрый день. Смотря в какой именно аспект темы вы хотите погрузиться.

Думал прочитать, но теперь смущает отзыв, так как не совсем понятно что значит "не туда дойти".

У меня задача как у CEO средних размеров компаний лучше понимать управленческий учет и в большей степени контролировать CFO, получить больше конкретики и примеров, так как обрывочные знания это не совсем то, а многи книги наших авторов скорее вода для самых начинающих, где дается основная мысль что такое обязательства и как посчитать прибыль с очень поверхностными примерами.

Скажем так, если у вас нет хорошего базиса того же управленческого учета, финансового менеджмента и пр, который вам надо просто слегка "освежить" - я бы не советовал эту книгу.