Hermanarich

4 марта 2017 г. 01:58

1 Не поразился

Книга создана специально для парикмахерских и каких-нибудь кафе, чтоб человек уткнул глаза в ожидании своей очереди.
Плюс: очень красивые картинки (правда если вы не посещали сайт НАСА. Если посещали - значит вы их уже видели).
Минусы:
1) Очень бессвязное изложение. Целостной картины вселенной не возникает. Скорее - набор разнородных данных перемешанных с выдержками из популярных книг по астрономии и научной фантастике. Такое ощущение, что книгу верстали вообще без текста - а потом было предложено дописать к картинкам какое-то текстовое наполнение. В результате - непонятно что из чего выходит, и зачем это все скомпановано;
2) Очень мало справочных данных. Я бы хотел узнать названия или конкретику хотя-бы по близким галактикам. Перечислите спутники Юпитера. Не абстрактные знания - а конкретику. Не получаю.
3) Помарки и неточности. Читаешь что в нашей галактике около 400 млрд. звезд. Через 2-е страницы их становится 100 млрд. Я понимаю, что для астрономии, наверное, разница в 4-е раза - не такая большая. Но все-таки хотелось бы какую-то единую точку зрения (хотя бы с пометкой: "На момент 2006 г. (да, создается ощущение, что книга писалась году в 6-м) ученые считают, что звезд в нашей галактике - столько-то");
4) Очень странно скомпонованы разделы. Пульсары и черные дыры занимают больше трети книги. И если черные дыры ещё интересны, то пульсары меня как-то не впечатлили.
В общем, это очень красивая книжка с картинками для парикмахерской. В любом случае, на какое-то систематическое чтение или изучение она не рассчитана. А жаль.

А если еще выяснить, что автор на самом деле академик липовой академии и без реферируемых публикаций то становится совсем грустно

"Читаешь, что в нашей галактике около 400 млрд. звезд. Через 2-е страницы их становится 100 млрд. Я понимаю, что для астрономии, наверное, разница в 4-е раза - не такая большая..." - однозначно:)
Но я держусь мнения, что из двух версий, недоступных проверке, надо выбирать более красивую. Поэтому предлагаю считать, что в нашей галактике ровно 100 млрд. звезд:)

А если мне кажется красивее 400 млрд?

Так даже интереснее. У каждого из нас будет собственная вселенная.
Моя уютнее:)

Считаю, книжку надо переименовать в "Уютная вселенная", "Уютная вселенная - каждому по размеру".