Hermanarich

4 марта 2017 г. 01:33

1 Очень слабая книга

Скажу сразу - я не нашел ответов на свои вопросы. Почему у человека развился именно такой механизм размножения? Чем обусловлена потребность именно в двух родителях, как она сформировалась? Почему был развит механизм эрекции? Почему продолжительность полового акта именно такая, а не другая? Чем обусловлено такое строение полового органа? Чем обусловлен такой огромный эволюционный рост полового члена у людей в сравнении с другими приматами? Эти действительно интересные вопросы, на которые сложно найти ответ не-специалисту в книги не рассмотрены вообще. А что же в книге рассмотрено? Очень сухие выдержки относительно сроков вынашивания плода (на десятки страниц рассуждения о том, что у современной науки сложности с определением даты зачатия), очень сухие выдержки относительно биологического поведения животных, и ещё огромное количество всякого сухого и малоинтересного. Книга строится по стандартной для англоязычной литературы схеме - дается тезис, ссылка на исследование, в котором он был получен, и немного дополнительно раскрывается тезис. Данная нехитрая схема идет сплошным текстом без разбивок, и способна навязнуть в зубах уже на 50-й странице. К концу не такой уж большой книги на 300 страниц (полезной информации немного - всякие списки литературы и пр. техническая информация занимается почти треть) от этого приема хочется выть. В общем - я очень разочарован. Такая интересная тема, так мало литературы - и никакой действительно полезной информации о репродуктивном поведении человека. Создается ощущение, что писал эту книгу пурист, старательно избегавший любых тем, которые могли счесть неприличными - и от этого злоупотребляющий примерами с животными, "пестиками и тычинками" и пр. Все могло бы быть лучше, если б книга позиционировалась иначе - т.к. в названии на английском четче слышится слова "репродуктивная психология" нежели "репродуктивное поведение" - что сужает объект исследования и направляет его, в целом, в правильное русло. Но русский издатель решил не замарачиваться на мелочи, и проигнорировал данный факт. В результате по обложке нельзя сориентироваться, про что же книга написана.
Как не было интересной, актуальной книги по репродукции человека, написанной для людей, не имеющих биологического образования- так и нет. А тема ведь важная, интересная, и хорошего науч-попа по ней крайне мало. Обидно.