Nina_M

3 марта 2017 г. 23:35

Я тоже хочу, чтобы правду говорили в глаза...
Эта книга приоткрывает перед читателей-пациентом мир нейрохирургии - сложный, полный непредсказуемых проблем и неожиданных поворотов. Эта книга определенно не для тех, кто падает в обморок, прочитав слово "кровь", потому что автор подчас рассказывает о человеческих трагедиях, таящихся в мозгу, способных вызвать испуг и желание проверить содержимое собственной черепной коробки.
Врач-Генри Марш мне не очень понравился. Видимо, его отстраненность от больных - защитный механизм, "побочка" профессии, благодаря которой он может дать надежду, а часто даже спасти человека. Но мне очень хотелось, чтоб он был более чутким.
При этом неординарный нейрохирург Генри Марш импонирует мне, т. к. является ярким примером "выпадения из статистики" привычного каждому больному стереотипа "врач-взяточник" или "врач-коновал". Мне повезло, что я лично знаю таких врачей, "выпадающих из статистики". А еще наш автор высказывает однозначное мнение об украинской нейрохирургии и системе здравоохранения в целом, которое, несомненно, совпадает с мнением любого из тех, кто хоть раз лечился в обычной государственной больнице в нашей стране. Стоит задуматься.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга января 2017". Благодарю за совет, Wolf94 !

рада, что книга понравилась

Какая-то болезненная смесь страха с восторгом)))