3 марта 2017 г. 23:06

1 Дежавю

Мораль сей басни такова: мужчины, знайте - старая жена это  хорошо, а свежая секретарша - это  плохо.)) Только я думаю, что вряд ли эта книга привлечет мужчин. Несмотря на попытку привлечь внимание читателей-мужчин повествованием от имени мужчины в одном из рассказов, автору вновь не удалось выйти за рамки женской городской прозы.

Навязчивое повторение фраз: газета "Уральский рабочий", Свердловские ушки, Орские пампушки и т. п.  - попытка насадить культ Свердловска и самой себя, свердловчанки. Зачем? Кому интересен Екат? Впрочем, как и Париж, парижемания - это пережиток прошлого, сейчас Парижем мало кого удивишь.

Примитивность, не милая наивность и неправдоподобность поведения героев и событий -  навязывание гостю вегетарианства,  например, преувеличенная нелепость чужой религии, демонизация эмиграции и эмигрантов, что уже тоже не в первом рассказе;  тошнотворное обсасывание окурков, как и облизывание ранее после других горлышка бутылки с коньяком; тоненький внутренний голос из рассказа "Рыба в воде" - наподобие летучей мыши, скребущейся  и толкающейся в груди у Веры Стениной - тоже вызвал подозрительное дежавю; трупы зверей в морозилке - и такое уже было. И, держитесь - опять сравнение своих героев с картинными персонажами! ))))

Выдумывание специально для этого сборника героев,  пережёвывание их наспех состряпанных судеб, надуманных переживаний и раздувание их вымышленных  жизненных драм. В общем - переливание из пустого в порожнее, что повторяется у автора из книги в книгу - переживания высосаны из пальца, сюжета ноль, очередное перетирание сплетен. Переживания эти и яйца выеденного не стоят, они театральные и пластмассовые, не берут за душу и не вызывают улыбки.

Домохозяйкам книга может быть интересна - скоротать денек, а состоявшимся, успешным женщинам и мужчинам, думаю, вряд ли будет интересно такое.