NelitaArven

3 марта 2017 г. 22:18

Это очень добрая книга, повествование в которой ведётся от лица милой и симпатичной кошечки Молли, которой пришлось перенести много испытаний после того, как любимая хозяйка, у которой начала прогрессировать болезнь Альцгеймера, попала в дом престарелых. Молли — большая умница, потому что никого и ничего не боялась, смело смотрела в глаза опасности и не падала духом при любых неприятностях. Хорошо, что Молли смогла обрести новых замечательных хозяек и родить чудесных котят, их отец, кстати, тоже очень симпатичный,да и вообще из всех котов, которые фигурируют в книге, мне не понравился только рыжий. А сцена встречи Молли со старой хозяйкой вообще очень трогательная. Я так и думала, что Софи подружится с Молли, ведь такое пушистое чудо нельзя не любить, и мне не кажется, что девочка вначале испытывала антипатию к кошечке, просто у неё был стресс, связанный с переездом, а несчастная старуха с самого начала не показалась мне злой, а когда она спасла кошечку, то я окончательно убедилась в том, что по сути своей она не является плохим человеком, просто с ней жестоко обошлась судьба. А идея с кошачьим кафе с самого начала показалась мне замечательной, я сама с огромным удовольствием сходила бы в такое, несмотря на то, что не люблю в целом ходить в кафе, но моё воображение так ярко представило себе Молли и её замечательных котят, что у меня ухитрилась возникнуть подобная мысль. Также очень было интересно прочитать послесловие автора об истории появления кошачьих кафе, приятно знать о том, что они действительно существуют. Я считаю, что эта книга должна понравиться всем любителям кошек, я как раз из семьи, в которой всегда жили кошки, да и сейчас со мной и моими близкими людьми находится такое же удивительное чудо, как и героиня романа. В общем, я получила только приятные эмоции при чтении.