3 марта 2017 г. 17:48

Книгу я оценила довольно высоко. Это добротный такой гибрид научной и космической фантастики. Оба жанра я слегка недолюбливаю, поэтому оценка моя исключительно субъективна. Выше я вряд ли поставить могла. За некоторые шероховатости баллы не снижала, но не поделиться ими не могу ))
Достоинства.
Качество текста. Мне не показалась история незаконченной. не показалась она мне и неполной. То есть хватило всего - и сюжетной основы, и образов персонажей, и правильной дозировки разного рода научностей. В общем, для меня все очень логично и правильно. Читалось ровно - не было откровенно скучных мест, за что автору отдельное спасибо, но и полного погружения не случилось. Впрочем, последнего я и не ждала, см.выше - жанр все-таки не мой. Увлек созданный автором мир. Вроде бы уже столько всего о колонизации космоса написано, что изобрести свое представляется нереальным. тем не менее, здесь эта задача выполнена блестяще. Также приятно было ощутить некоторую ностальгическую нотку - история выдержана в том самом стиле, который был наиболее популярен в 70-80 годах прошлого века, т.е. фактически классика жанра. Образность языка в некоторых местах меня покорила, например:

Одно дело созерцать Апокалипсис, сидя в кинотеатре с бутылочкой пива в руке, не отвлекаясь особо на подсчет жертв, число которых давно уже исчисляется миллионами, и совсем другое – видеть все то же самое воочию и понимать, что масштаб происходящего столь велик, что твоя, лично твоя жизнь на его фоне – ничто. Земля восстала. Гигантские пласты ее, вместе с деревьями, полями, домиками поднялись в воздух, образуя более чем километровую «корону», подобную той, какая получается при бросании камешка в жидкую грязь. Только происходило все медленнее. Ровно настолько, чтобы человек, перед тем, как отправиться в лучший из миров, смог как следует рассмотреть, сколь красочным получилось его отбытие.

Ах, да, чуть не забыла! Книга очень качественно вычитана. Это редкость в данном проекте. Глазки радуются )))
Это был мед. И именно за все это я поставила оценку. Недостатками здесь делиться не буду, потому что их мало, они несущественны и важнее их обсудить лично с автором, нежели вываливать тем, кто только собирается читать это произведение.
Вывод. Автор заинтересовал. Пристально следить за творчеством не обещаю, но одним глазком на авторскую страничку посматривать буду. Вдруг когда-нибудь обнаружу там интересный для меня жанр, да еще и нужном мне объеме )))

Книга прочитана в рамках коллективного проекта на другом сайте.