3 марта 2017 г. 15:12

Вообще с премиями и разного рода наградами у меня не складывается, в большинстве своём, мне не интересно и скучно. Так произошло с этой книги, ничего выдающегося для себя я не открыла. Я не испытываю никакого ужаса или восторга от торговых центров или супермаркетов, лично мне страшнее потеряться в городе, чем замкнутом пространстве из которого есть выход. Так же как супермаркеты и торговые центры не являются для меня символами эпохи или отображением экономического процветания. Для меня это просто место, где ты можешь купить еду и товары, но это для меня и моей семьи не место развлечения. Хотя для многих так оно и есть. Поэтому с этой стороны книга мне не зашла. Не зашла она и как детектив, поскольку я не интересуюсь подобного рода историями. Мне больше интересны лихо закрученные сюжеты.

История могла бы быть интересной, если бы была просто психологической драмой. Потому что основа есть – девочка, которая теряется в торговом центре и при этом глубоко несчастна в жизни. И торговый центр тут не главное действующее лицо, это как место, которое замещает девочке друзей/родителей/развлечение. Почему упор на это нельзя было поставить и развить идею? Вопрос-то в чём? На каком этапе была заброшена девочка? Когда ушла её мама? Когда не стало её отца? Когда приехала её бабушка? Ведь по сути дела, на любом из этих этапов всё можно было изменить, проявить хоть какое –то участие и внимание. Вот многие говорят, ну лучше так, чем если бы ребёнка били, а вот не всегда, иногда эмоциональная травма это куда сильнее и страшнее, чем просто когда кто-то тебя ударит. И вот само это наблюдение, разные люди, разные лица которые проплывают мимо. К сожалению, я никогда не любила наблюдать за другими людьми, мне гораздо интереснее наблюдать за природой. Поэтому люди в этом торговом центре меня абсолютно не интересовали.

Ну и понятное дело, если человек не нужен миру, то он исчезает так же внезапно, как и появляется. Я не люблю истории из разряда «наблюдая за», для меня это слишком банально и я таким вещам не предаю значение. Книга показалась мне слишком сумбурной и слишком перегруженной.

Прочитано в рамках "Борцы с Долгостроем"