iiik_kiii

3 марта 2017 г. 12:45

4 ...мрак, тишина, зараза и смерть...©

…мы обречены постоянно пребывать на краю вечности, но так никогда и не рухнуть в бездну...

картинка iiik_kiii

Дорогой По! Как же давно я хотела впитать в себя твой мир. Как я хотела и боялась. Боялась и хотела... смотрела на твой портрет и прообразы, соединяющие вымысел и правду, всякий раз невольно тянулась к тебе... все больше и больше... но есть одна негласная истина: чем больше мы чего-либо желаем, тем ранимей становимся, боясь вкусить горечь разочарования... я уязвима. Наверное, больше от того, что невольно сравнивала тебя с твоим же последователем... Лавкрафтом... и страшилась я этого сравнения... ведь не смогла я должным образом оценить Говарда... хоть слог его мне, явно, больше по нраву, чем твой. Но, не познав текст оригинала, хочу пенять все на перевод... а может, я не права в своём суждении, и некая простота является несомненным плюсом? Подумав, соглашусь. Заберу свой выпад в адрес переводчиков. Спасибо им, либо тебе за это! Читать тебя было легко.. относительно... и относительности этой хватало, чтобы, наперекор задуманному, поглощать все твои рассказы раз за разом, без отдыха, без остановки. Хм, а ведь действительно, я планировала читать этот сборник в перерывах между другими книгами... ведь не люблю я сборники... а этот "заглотила" в лёгкую. Думаю, что это весомый показатель литературной состоятельности. Да что кому доказывать, все и так всё знают.

Кстати, в продолжение о самом издании: вот интересно, либо сборник хорошо укомплектован, либо ты и впрямь любитель продемонстрировать миру, человека на грани неизбежного, способного на немыслимые выводы и отчаянные действия под воздействием бушующего адреналина и его друга - норадреналина. Согласна принять это, ведь человеческое сознание и всё, что под ним, навсегда останется лишь тенью в науке. Можно лишь сказать, что мозг человека способен на невероятное и его возможности безграничны, как вселенная... и на этом всё... мы только знаем это на словах, но представить не можем даже малую часть скрытых способностей. Только познав страх, настоящий страх... даже - неизбежность - мы может догадаться о завесе, которая лишь на мгновение шелохнётся и откроет нам, тончайшую нить света, за которой, скрытый от нас, необъятный мир бесконечного.

Скажу честно, среди списка произведений, один был крайне впечатляющим, так скажем, любимчик. Я бы прочитала подобное огромным томом, будь на это воля твоя, По! Но увы... пришлось довольствоваться несколькими страницами. Этот рассказ о невероятных тайнах природы, о её ловушках и капканах. Для кого? Не знаю даже... возможно для нас - людей. Наверное, это первопричина. Мы наносим матушке непоправимый урон. Уничтожаем всё её детище на ладонях проматери. И она сражается, как может... и сила эта неравная. Вы знакомы с растением дионея (венерина мухоловка)? Видели, как она коварно смыкает свои листья-ловушки, без шанса на освобождение? А теперь представьте толщу воды... эту бесстрашную стихию, которая, своим потоком, переламывает все что встретится на пути. Огромные корабли превращаются в мелкие щепки... высоченные волны стирают с лица земли целые города... но это далеко не вся мощь... океану мало волн, океану мало бурь, океану мало приливов и отливов... ему нужна западна, страшная природная тайна. При взгляде на которую, волосы, не то чтобы шевелятся, они готовы отделиться с корнем и раствориться в воздухе. Я говорю об огромных водоворотах, которые смыкают свою черноту над жертвой словно безжалостная дионея... этот водоворот сродни мясорубке, попав туда, уж точно нет шансов на спасение... но в каждой закономерности, чем последовательней она кажется, можно отыскать лазейки и неточности. И это доказал моряк из рассказа Эдгара По "Низвержение в Мальстрем". Он побывал там... и он вернулся... это было впечатляюще, то, насколько смог он остаться в здравом уме и подвергнуть анализу все происходящее вокруг.

Но, прости, если буду резка.. безусловно, твои произведения заслуживают устойчивую полку в литературном мире и достойны, что бы книги, с именем "Эдгар По" на обложке, держали миллиарды рук, но... но что-то ускользнуло от меня... я даже не поняла, что именно... читая, я была воодушевлена, а позже... пыл спадал... и я хотела не наслаждаться, а просто закончить и поставить на полку... думаю, причина ясна, я не смогла впечатлиться детективным жанром. Может это от того, что ещё сама не решила, люблю ли я его, может от витающего в воздухе ощущения, что я читаю различные справочники по анатомии, биологии, химии и физики, переписанные тобой, для облегчения восприятия всех параграфов, указанных в справочниках, а может, просто это не твой конёк... написала, а сама каюсь! Ну уж точно не мне судить талантливо это, либо отнюдь. Скажем так, это чисто субъективный взгляд полного профана в этом вопросе.

У меня всё. На сегодня всё. Думаю, что вернусь к твоим произведениям. Да, что уж там, я уверена в этом. Ведь надо же окончательно убедится полюбила ли я тебя как автора или же поставлю точку в нашем знакомстве. Но точно знаю наверняка, что забыть тебя, не забуду..

Про издание: бумага среднего качества. Листы слегка сероваты. Но всё это не столь критично.

картинка iiik_kiii