3 марта 2017 г. 11:34

4 Это обман или реальность?

Себастиан Фитцек
«Терапия»

«Терапия (др.-греч. θερᾰπεία — „врачебный уход, лечение“) — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья». (Википедия)

Дебютный роман Себастиана Фитцека — немецкого автора, пишущего в жанре психотриллера — так и просится на экран. Хочется, чтобы он был экранизирован каким-нибудь европейским режиссёром, специализирующимся на триллерах и детективах. Очень уж кинематографичным вынес он его из своего мозга и передал бумаге. Получился бы очень стильный фильм, наполненный тёмной картинкой в начале и яркой солнечной в конце. Удушливая атмосфера одиночества, сумасшествия и чувства потери идеально сочетается с постоянно моросящим дождём, промозглой погодой и обманчивым чувством меланхолии, материализуясь стальным прутом в сознании читателя. Стоит лишь закрыть глаза и представить пустой холодный дом с камином и капли дождя, струящиеся по стеклу. Звук дождя по крыше, завывание ветра за окном, одинокие шаги по скрипучему полу, лай собаки... Настолько чётко и детально представлены некоторые сцены в книге. Что для родителей может быть хуже потери ребёнка? А если он ещё и пропал бесследно, оставив в неизвестности своих родителей и не оставив никаких подсказок. Что с ним стало? Похищен ли или нет? Если да, то кем? Жив ли он или мёртв? Да к тому же перед этим долго болел непонятной болезнью, которую не мог определить ни один доктор. Гнетущие и не дающие покоя вопросы. Потеря чада — это событие, которое навсегда изменит людей, их привычки, привязанности и отношения. Раскол почти всегда неминуем. Что-то ломается, каким крепким оно не было бы. И дальше всегда только хуже. И время совсем не лечит. Ведь каждый обвиняет другого в том, что это случилось. Кто-то где-то недоглядел, кто-то меньше любил, а кто-то наоборот. И эта возникшая отчуждённость между супругами отчётливо чувствуется и в мелочах передаётся автором.

Известный берлинский психиатр, специализирующийся на случаях шизофрении, Виктор Ларенц и его супруга Изабель лишились при непонятных и довольно загадочных обстоятельствах своего единственного ребёнка — дочери Жозефины. Жуткая и затягивающая завязка, которая не может оставить равнодушным (-ной). Серьёзно. И каждый за четыре года до событий, описанных в романе, попробовал жить по-своему. Один родитель бросил работу, другой же ещё больше ушёл в неё. С головой, что называется. И вот в один из таких долгих моментов скорби Виктору приходит запрос об интервью. Он после долгих терзаемых его мучений решает ответить на вопросы, которые копились в нём долгих четыре года. Для этого он отправляется в родовой загородный дом, находящийся на острове Паркум. В то же самое время его жена отправляется в командировку на другой конец света и оставляет его одного. Наедине со своими мыслями, чувствами и воспоминаниями. А также с не всегда исправным средством связи, вечно барахлящим генератором и жуткими свинцовыми тучами, болезненно нависающими над головой. В общем, уединённость во всей своей первозданной красоте.

«Истории ничего не стоят, пока их кому-то не расскажут...»

И с этого момента всё собственно и закручивается, превращаясь в водоворот стремительно развивающихся событий, которые происходят всего за несколько дней. Но которые в последствии наложат неизгладимый отпечаток на всю дальнейшую жизнь Виктора и его жены. К нему в дверь стучится неизвестная женщина Анна, страдающая с детства шизофренией и с порога заявляющая, что у доктора Ларенца перед ней есть неоплаченный долг, и что он просто обязан взяться за её лечение, так как её к нему направил его бывший коллега. Он с неохотой и совсем непроизвольно берётся за сеансы терапии, терзаемый множеством вопросов. Кто она такая? Почему именно к нему? Почему сюда и так немедленно? И что за долг? И как она связана с его прошлым? Одни вопросы. Без ответов. Мимолётные и с первого взгляда незаметные подсказки. Интрига. Опасность. Любимая собака Лабрадор. Накативший противный грипп. Буря, которая отрезает остров и его обитателей от остального мира.

Фитцек довольно умело посредством коротких глав нагнетает атмосферу и своевременно преподносит загадки и ответы на происходящие в двух временных пластах события. Ведь тень сомнения с самого начала не исчезает с губ читателя, который вместе с Виктором в страхе шепчет таящиеся на страницах вопросы. И не всегда находит ответы. Но когда находит, то довольно и порой с ужасом кивает головой. Мол смотрите, какой я молодец, что догадался (-лась). О романе «Терапия», являющимся добротным и немного предсказуемым психологическим триллером с элементами детектива, практически невозможно говорить без спойлеров, так как книга довольно маленькая и пышет с первых же страниц быстротечным действием, которое стремительно меняет одну за одной живые декорации, окуная читателя с головой в омут происходящего. От больничной палаты до старого роскошного дома. От одного героя к другому. И читается книга на одном дыхании, ведь она не содержит каких-либо нагромождений и отступлений, не касающихся непосредственно сюжета и закрученной интриги. В ней чувствуется необходимый таким жанровым книгам оголённый нерв и экшен с неминуемыми флэшбеками. И впечатление совсем не портят дурацкий спойлер в начале книги (его знатоки жанра уловят невооружённым взглядом и сразу поймут, в чём дело и где собака зарыта), а также конец, который читается задолго до своего появления. И всё равно удивляющий и показывающий то, насколько же отвратительное и гадкое создание — человек. Всем любителям жанра однозначно рекомендую к прочтению. Почитатели «Острова проклятых» должны остаться довольны от встречи с знакомым сюжетом и похожими героями.

«Шизофрения (от др.-греч. σχίζω — расщеплять, раскалывать и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox („слабоумие преждевременное“) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций». (Википедия)

Рецензия написана по музыку Diary Of Dreams — Dead Letter, Diary Of Dreams — Traumtanzer и Diary Of Dreams — Nekrolog 43.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.
картинка Rudolf

Книга понравилась,сюжет захватывает:))а это,лично для меня,очень важно в детективах и триллерах)
И да,в этом году буду читать "Остров",надеюсь на эту атмосферу))один из любимых фильмов))

А ты сразу догадалась, в чём секрет? Или долго "мучилась"? Захватывает. Этого у книги не отнять. )) И для меня. ))
Я тоже всё собираюсь, собираюсь, и пока никак. Но, может быть, в этом году всё-таки соберусь.)) Да, фильм шикарен!!! У меня тоже он в топе. ))

Нет,не сразу:)ближе к концу поняла в чём дело:)
Если соберешься,можем прочитать вместе:)

Я, наверное, соберусь, но вместе уже не получиться. )) Я вообще очень хочу у него кроме "Острова" прочитать "Таинственную реку" и "Наступит день". Кажется мне Лихейн очень интересным автором. ))

Я серию про "День" тоже скачала,собираюсь,но не знаю когда)))

Я вообще всего автора скачал и сижу грущу от того, сколько этих долбаных книг на свете...

давай погрустим вместе))))

Давай. ))
caa11f416efcf30e8d60d954520f54c5.gif

милаши какие)))

Да, мы такие! ))

Потянуло на мрачненькое?))
Хотя кому я это говорю, тебя на это всегда тянет))

Ну вот ты сама ответила на свой бессмысленный вопрос. )))
А то до этого у меня было не мрачненькое!? ))

До этого было по игре, это не считается)) а тут по собственной инициативе потянуло))

Не будем на этом заострять внимание. ))
Да я и без игр с лёгкостью могу. )) Просто мрачняк разный бывает.

Ты-то можешь, кто б сомневался))
50 оттенков мрачности?))

Больше, гораздо больше...

Многогранная и изменчивая мрачность..))
Что с тобой случилось?

Можно и так сказать! ))
Творческое вдохновение (я после губной гармошки решил освоить синтезатор)... Поломка ноутбука... Сериаломания...
Какая котейка чудесная! Лови респект! Так и искрится весенним позитивом! Умеешь ты подбирать аватарки! ))

Ясно все с тобой) я прям как знала: "запой" длиной в пару месяцев..)) хотя он, может, еще не прекратился?
Спасибо!))) Да, хотелось чего-нибудь летне-позитивного, пусть меня радует, когда я сюда захожу)) я при взгляде на нее начинаю так же довольно улыбаться, как она))

Я чёткий и понятный пацан (с). ))) Хорошо, что не алкогольный. ))) Не прекратился. Думаю, парой месяцев не отделаюсь. )) Что радует. Закончу дело, которое не хватило сил завершить с первой попытки. но теперь это сугубо моё личное желание. Я хочу научиться играть свои любимые композиции. )))
Из серии "Жизнь удалась!". Жаль (?) только хвоста нет, чтобы им повертеть! ))) И не только тебя. )))
Можно взглянуть на картинку твоего рабочего стола? Интересно... )))
А у меня 15 дней, чтобы прочитать 3 книги по игре. Я как всегда... )))

С этим можно спорить))) Ну да, это определенно лучший вид запоя, чем алкоголь))

но теперь это сугубо моё личное желание

А раньше было чье?
И как продвигается дело?))
Ну... можно сделать хвост на голове и им повертеть при желании)) Пусть радует не только меня)))
На рабочем столе у меня уже не первый год живут астрономические часы. Когда-то увидела и залипла..)))
картинка russian_cat
Я даже не буду говорить: "Я же говорила..." =))))

Прекрасная рецензия! Ощущение погружения, но не в сам сюжет, а в эмоциональную составляющую, атмосферу... Свинцовая тяжесть чувств ощущается в каждом слове... Люблю такие рецензии, пропитанные и пропущенные сквозь душу... Спасибо!

Спасибо большое, Ань, за комплимент! ))
Есть такое. Прочувствовал я эту атмосферу очень хорошо. Меня такие вещи и обстановка трогают и заставляют проникнуться тленом о глубины души. )) Я вообще дождь люблю. Стук капель за окном, по крыше, по листьям деревьев... Сразу же навостряю уши и на всю мощь включаю фантазию и воспоминания того или иного жизненного момента. )) Тебе еще раз спасибо! ))
А ты книгу читала?

Ах, не тревожь мне душу) дождь - моя слабость)

А книгу эту читать не приходилось...

Дождь по лужам, дождь по крышам
Дождь возьми печаль повыше
Раствори в холодных каплях
Чтоб хотелось меньше плакать

Дождь внутри и дождь снаружи
Город каплями разбужен
Тротуары-хулиганы
Лужи ставят как капканы
Шум дождя в сыром тумане
))))

Считай, что ты нашла единомышленника! ))) Дождь - это прекрасно!!! Во всех своих проявлениях он шикарен и бесподобен!!!

Подписываюсь под каждым словом!)

Виртуальные обнимашки!? )))

Чур я Рыжик! ))
А-а-а, это так мило. Я млею. )) Спасибо за такие тёплые обнимашки и доброту. ))
Позволь потерзать ещё немного твою душу. Думаю, тебе понравилась бы фраза "Schritte im Regen, Atem statt der Worte" из Этой песни. )) Как было написано одним пользователем в комментарии к видео: "Это музыка Настроения, создающая свою атмосферу. И эта атмосфера настолько сильна, что невозможно не влюбится в эту музыку холодного дождя, мокрых улиц, фонарей с теплым светом, музыку, идущую из самого сердца как аккомпанемент к Жизни..."

Договорились) и тебе спасибо)

Ты прав, понравилась не только фраза, но и композиция в целом... Очень красиво... Заслушалась... Музыка из дождя..

Взаимные благодарности и уважение. ))) Какие мы молодцы. ))

Рад, что песня доставила удовольствие и блаженные минуты релакса. )) А может и некоей мечтательности?

Ты подарил мне чудесное) где дождь, там всегда мечтательность и попадание в параллельные миры) это было здорово!)

классная книга
вот бы прочитать еще еще раз, словно впервые. )

Согласен. Неплохая. ))
Жаль, что тот самый незабываемый первый раз происходит лишь раз. ((( Но можно схлопотать амнензию и попробовать прочитать повторно. )))

столько мне его уже советовали, а я все никак не доберусь(

Ну а ты возьми и доберись! )) Я же могу только присоединиться к советам. ))
Твоя тема. )) Книга читается легко и быстро. Ты не пожалеешь.. И много времени она не займёт.

да просто как обычно, хотелки множатся как грибы после дождя, а времени катастрофически мало, иногда жалею, что я почти всеядна в плане книг)

Ну как доберешься, так и напишешь о впечатлениях. )) Одной больше... )) Чего уж тут терять!? ))

тоже верно))